Вы здесь

Сергеенко: В Администрацию Президента в месяц поступает более 2000 обращений граждан


Сегодня глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, посетил Воложинский район. Там он ознакомился с работой Воложинского лесхоза и пообщался с трудовым коллективом, а после провел прием граждан в Воложинском райисполкоме.


В целом коллектив лесхоза настроен на активную работу, сегодня люди имеют хорошую зарплату, которая, в среднем по предприятию, составляет 1400 рублей. У отдельных категорий работников она и еще выше. Выполняются плановые показатели, проводится работа по повышению лесистости, по сохранению леса, его восстановлению. Игорь Сергеенко подчеркнул весомый вклад предприятий лесной отрасли вносят в экономику страны. Вместе с председателем Воложинского райисполкома Евгением Круковичем он ответил на вопросы присутствующих, которые касались развития малых городов и социальной инфраструктуры в Воложинском районе.

На прием граждан, который глава Администрации Президента проводил райисполкоме, записались жители не только Воложинского, но и других районов области: Минского, Крупского, Логойского. Часть вопросов касалась экологических проблем, в частности, близкого расположения от жилого сектора частных деревоперерабатывающих предприятий, которые своей деятельностью создают дискомфорт и нарушают комнату людей. Игорь Сергеенко подчеркнул, что, чтобы понять остроту подобных проблем, нужно поставить себя на место человека, оказавшегося в таком неприятном положении. Задавались также вопросы и по работе жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранению и другие.

— Хочу отметить, что в Администрацию Президента в месяц поступает более 2000 обращений граждан, — отметил Игорь Петрович. — Они касаются самых разных сфер: работы жилищно-коммунальных организаций, строительства жилья, состояния улично-дорожной сети, медицинского обслуживания и других. Но анализ нашей работы показывает, что количество обращений граждан постепенно снижается. В Минской области наблюдается именно такая тенденция. При этом увеличивается количество коллективных, либо повторных обращений.

Прием в Воложинском райисполкоме показал, что появляются новые, можно сказать, редкие обращения людей — та же ситуация с жалобами на деятельность деревообработки. С этими вопросами соответствующие государственные структуры будут обязательно разбираться, заверил глава Администрации Президента.

«Самое главное, что люди должны понимать — все должно делаться публично, — отметил Игорь Сергеенко. — Хорошая практика, которая складывается в Минской области, это публичное обсуждение тех, либо иных вопросов — по развитию населенных пунктов, строительству различных объектов, развитию инфраструктуры. Чтобы не было всяких слухов, обид, жалоб. Если видна перспектива развития на долгий период, например, пятилетие, когда учитывается мнение общественности, тогда обычно не возникает никаких проблем».

Сергей РУЧАНОВ

Фото автора 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.