Вы здесь

Донорские кресла в подарок получил Городской центр трансфузиологии от Ассоциации китайских компаний


Столичный центр трансфузиологии получил в подарок донорские кресла. Они будут использоваться выездной бригадой медиков во время сбора крови. Удобные кресла должны сделать условия для доноров максимально комфортными. Подарок передала Ассоциация китайских компаний и приурочила его ко Дню народного единства.


Фото: СТВ

Первый заместитель министра здравоохранения, председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан отметила, что Беларусь и Китай связывают хорошие дружеские отношения. Во время пандемии страны протянули друг другу руку помощи. Китай уже полтора года направляет в Беларусь в качестве дружественной поддержки средства охраны, необходимое оборудование и качественную вакцину. Такая помощь особенно важна в условиях санкционного давления.

— Этот подарок — одно из тех добрых дел, которые делает Белорусский союз женщин ко Дню народного единства, — рассказывает Елена Богдан. — Мы перед собой ставили амбициозную задачу, чтобы каждая наша организация в эти дни сделала доброе дело. В Ассоциации китайских компаний работают и белорусские граждане, наши женщины, которые являются активными участницами Белорусского союза женщин. Это и их вклад в наше общее дело.

Ольга Климович, главный трансфузиолог г. Минска, руководитель Городского центра трансфузиологии, отметила, что во время пандемии служба крови активно участвовала в оказании помощи больным, в частности в заготовке антиковидной плазмы. В столице ежегодно заготавливается около 50 тонн донорской крови. Ежедневная потребность в ней пациентов минских клиник — около 50 литров, также требуется 40 доз тромбоцитов, более 20 доз плазмы. Каждый день в Городской центр трансфузиологии приходит около 200 доноров. И около 4 тонн крови в год заготавливает выездная бригада.

— Стандарт международной донорской службы — это когда мы выезжаем к донорам, а не они приходят к нам. Выездная бригада, работающая на базе Городского центра трансфузиологии, ежедневно выезжает на предприятия и в организации для сбора донорской крови. Специальные донорские кресла необходимы, чтобы обеспечить максимальный комфорт, — говорит Ольга Климович.

Она отметила, что потребность в донорской крови не уменьшается, а, наоборот, с каждым годом растет, так как в Беларуси увеличивается количество высокотехнологичных операций. Также донорская кровь и ее компоненты востребованы во время оказания акушерской, гинекологической, стоматологической помощи.

Как отметил представитель комитета благотворительности Ассоциации китайских компаний Фань Чжии, это первое сотрудничество с Городским центром трансфузиологии. Однако китайские компании, работающие в Беларуси, помогают белорусской медицине уже более 10 лет.

— Кресла — скромный подарок, но это немаленький символ наших дружеских отношений, — подчеркнул Фань Чжии.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.