Вы здесь

Холодно и дождливо. А в минувшие выходные выпало около половины месячной нормы осадков


Вчера центр холодного циклона переместился с территории нашей страны на Брянскую область России. Но плотные дождевые облака по-прежнему будут накрывать страну сентябрьскими осадками. В течение недели нас ждет холодная и влажная погода, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


pixabay.com

Синоптики сообщают, что за два дня выходных осадков выпало более чем достаточно, а местами по Гродненской, Минской и Могилевской областям — даже более того, что обычно бывает за весь сентябрь. В рекордсменах Волковысский район. Здесь за субботу и воскресенье выпало 78 мм осадков, что составляет 126% месячной нормы.

А со вторника воздушная масса на территорию нашей страны продолжит поступать с севера Европы.

И в среду Беларусь останется под влиянием холодных воздушных масс и атмосферных фронтов циклона. Будет преобладать облачная погода. на значительной части территории пройдут небольшие дожди. Ночью и утром в отдельных районах могут возникать туманы. Ветер прогнозируется северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха ночью составит от плюс 2 до плюс 7 градусов. Днем будет 4–10 тепла — по юго-западу — 6–12 градусов выше нуля.

Не станет теплее у нас и в четверг. В этот день сохранится влияние холодных и неустойчивых воздушных масс, будет облачно с прояснениями. Ночью во многих районах пройдут небольшие дожди, днем дождей станет меньше и они будут носить кратковременный характер. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Ветер прогнозируется неустойчивый умеренный. Температура воздуха ночью составит 2–7 тепла, а днем будет от плюс 5 градусов до 11 тепла, по юго-западу — плюс 12–14 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу погоду станет формировать очередная система атмосферных фронтов с Балтийского моря. На большей части территории страны пройдут дожди. Ветер прогнозируется южный с переходом на западный порывистый, местами сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 2 до плюс 9 градусов, днем — 7–14 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.