Вы здесь

Филиал кафедры архитектуры БрГТУ открывают в Брестской крепости


В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» сегодня откроют филиал кафедры архитектуры Брестского государственного технического университета, сообщила БелТА заведующая кафедрой Анна Кароза.


Фото: БелТА

Открытие филиала кафедры предусмотрено соглашением о сотрудничестве между двумя учреждениями. За новым подразделением закрепят кураторов от мемориала и вуза, выделят помещения для работы.

«Крепость — не только военный мемориал. Это художественный объект, произведение монументального искусства, памятник фортификации XIX — начала XX веков, внесенный в республиканский список историко-культурного наследия. Кроме истории, у этой территории есть огромный потенциал для проектной, научно-исследовательской работы. Это также объект ландшафтной архитектуры — один из самых крупных городских парков в Европе», — отметила Анна Кароза.

Кафедра готовит выпускников по специальности «архитектура» и «архитектурный дизайн». Цикл дисциплин, связанных с изучением, реставрацией, консервацией историко-культурного наследия, ландшафтной архитектурой, в учебном плане занимает значительное место. Живопись и рисунок сопровождают будущих архитекторов с первого по последний курс. Лучшей локации для обмерной и пленэрной практики студентов, работы с архивными документами и не придумаешь.

«Крепость и вуз могут быть полезны друг для друга. По большому счету, это — внедрение в производство. Ребята и сотрудники университета смогут выполнять работу, которая пойдет не „в стол“, а в реальное проектирование — ландшафтное, архитектурное, реставрационное. Условно говоря, курсовой эскизный проект может стать основой будущей проектно-строительной документации», — дополнила завкафедрой.

К открытию филиала кафедра подготовила выставку пленэрных работ студентов. Ожидается, что в мероприятии примут участие руководители БрГТУ и мемориального комплекса, студенты и сотрудники двух учреждений.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.