Вы здесь

На этой неделе в квартирах должно потеплеть


Школы, детские сады, больницы, музеи, библиотеки и другие социальные учреждения по всей стране начали отапливать еще в понедельник, а сегодня обещают начать подогревать и жилые дома Беларуси. При этом во вторник гомельские власти, например, уже завершили подключение отопления социальных объектов, брестские — только начали отопительный сезон, а Витебские — пустили тепло в квартиры своих жильцов.


Следует отметить, что все обозначенные объекты находятся в режиме протапливания. Это значит, что хотя батареи на ощупь будут казаться холодными, греться они протянут (теплоноситель у них будет меньшей температуры). Таким образом, подключенные системы отопления работают, когда среднесуточная температуры воздуха на улице 10 градусов и выше.

Напомним, что повод для начала отопления в объектах социальной сферы — среднесуточная температура за окном 10 градусов и ниже в течение пяти дней. А для подключения тепла в жилье среднесуточная температура на улице должна держаться 8 градусов и ниже в течение пяти дней. Последними, как всегда, начнут обогревать промышленные и административные здания.

Решение о начале отопления в районах страны принимают местные власти. Всем им из облисполкомов направлены письма с соответствующими рекомендациями. Судя по прогнозируемым в стране дождям и максимальной температуре в 14 градусов днем, до конца этой недели отопление должно появиться во всех квартирах страны. Конечно, если не случится внештатных ситуаций при подключении.

Несмотря на принятые решения, потеплеть одномоментно у всех не может, иначе из-за резко повышенного в трубах давления существует риск аварий и разрывов. Процесс подключения тепла тянется несколько дней. Чтобы обогреть социальные учреждения, нужно два-три дня, для подключения жилья — до пяти дней. Жителям старого жилфонда, кстати, рекомендуют обращать внимание на «поведение» батарей во время их подключения.

Ирина СИДОРОК, фото автора 

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.