Вы здесь

Холодный офисный свет может влиять на количество опечаток в тексте


Российские ученые обнаружили связь между световой температурой в помещении и количеством ошибок при наборе текста. Наиболее вредным для качества написанного оказался холодный свет ламп. Об этом пишет пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ), передает ТАСС. 


Авторами работы стали специалисты научной лаборатории «Когнитивная невербалика» Национального центра когнитивных разработок НТИ на базе Университета ИТМО Анастасия Лаушкина и Светлана Рослякова. Они в течение месяца наблюдали за группой добровольцев, по очереди изменяя режим освещения на холодный, нейтральный и теплый. Затем ученые проанализировали так называемый клавиатурный почерк участников эксперимента, оценивая объем опечаток.

«Холодный свет оказывал наиболее негативное влияние: участники эксперимента допустили 160 опечаток в течение рабочего дня, из них 82 ошибки были допущены в середине дня — в районе 13.00. При теплом офисном освещении за это же время добровольцы опечатывались 120 раз. Наименьшее влияние оказывал нейтральный белый свет — в этих условиях участники совершали 110 ошибок в день», — сказали ТАСС в пресс-службе Платформы НТИ.

Добровольцы также должны были рассказывать исследователям о том, как они себя чувствовали при разной температуре света. Выяснилось, что и здесь использование нейтрального белого света способствовало максимальной продуктивности.

«Согласно отзывам, при использовании нейтрального белого света в сравнении с другими режимами участники эксперимента наиболее отчетливо ощущали подъем сил и желание работать. Максимум положительного влияния этого вида освещения на психоэмоциональное состояние и работоспособность участников опыта наблюдался в первой половине дня», — также уточнили представители Платформы НТИ.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.