Вы здесь

Осмелиться и... начать! Что сдерживает развитие «женского» бизнеса?


Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в ВВП нашей страны за 2020 год составил 26,4 % — такую цифру привели в Национальном статистическом комитете Беларуси. Вовлечение в предпринимательство большего числа женщин способно стать еще одним стимулом для роста в стране малого и среднего бизнеса, что положительно скажется на экономике страны.


«В общем, в Беларуси нет такой отдельной правовой категории, как женский бизнес. Таким образом, законодательно не урегулирован вопрос оказания специальной государственной поддержки за счет средств республиканского и местных бюджетов женщинам-предпринимателям (в частности предоставления каких-либо специальных льгот, преференций и иных стимулов). Женщины, которые сегодня хотят открыть собственное дело в форме индивидуального предпринимательства или коммерческой организации, действуют на общих основаниях и пользуются теми преференциями, которые доступны для соответствующей категории малого и среднего предпринимательства», — говорит заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Ирина БАБАЧЕНОК.

Как показали исследования, на первый план в развитии именно женского бизнеса выходят вопросы консультационной, более даже психологической поддержки женского предпринимательства, менторства, позитивные примеры других женщин-предпринимателей, поддержка СМИ по широкому освещению историй успеха, бизнес-обучение. Если женщины будут входить в предпринимательство и показывать весомые результаты, рассказывать свои истории, общество перестанет их недооценивать.

Исполнительный директор ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Василий АЛЕКСЕЕВ считает, что развитие женского предпринимательства — это один из характерных трендов бизнес-среды.

Год назад банк выделил поддержку женского предпринимательства в отдельный кредитный продукт, целью которого является стимулирование женского бизнеса. В его рамках за этот период профинансированы 116 проектов на сумму более 15 млн рублей, а это микропредприятия и индивидуальные предприниматели, которые заняты в различных сферах деятельности: от торговли до услуг по производству сельского хозяйства. «У Беларуси есть большой потенциал для развития предпринимательства, в том числе и женского. Мы ощущаем необходимость и поэтому активизируем не только финансовую, но и нефинансовую поддержку малому и среднему бизнесу в стране: а это консультационные услуги, поддержка стартапов, а главное, гарантии тем субъектам малого и среднего бизнеса, которые являются условно некредитоспособными и с помощью таких гарантий могут получить кредит на развитие своего дела», — подчеркнул Василий Алексеев.

Конечно, возможности открыть свое дело есть и у мужчин, и у женщин. Однако у женщин специфические барьеры. Министерством экономики и независимыми институтами были проведены исследования по оценке масштабов вовлеченности женщин в предпринимательскую деятельность, а также по выявлению социальных, экономических и культурных барьеров, влияющих на экономическое поведение и выбор карьеры для женщины, рассказала Ирина Бабаченок. В результате работы, которая была проведена, выявлено несколько групп факторов, которые можно назвать условными препятствиями для вхождения женщины в бизнес. Данные барьеры включают социальное давление, семейные обязанности, которые несет на себе женщина. Также это определенное недохват управленческого опыта, стратегической ориентации, зависимость от мнения социума и общие вызовы бизнес-среды, характерные для всех категорий субъектов предпринимательства. Социальная роль женщины вынуждает ее обеспечивать заботу о семье, уходе за детьми. В то время, согласно исследованиям, только 9% мужчин-предпринимателей готовы взять на себя и этот долг. Таким образом, женщины более мотивированы начинать свой бизнес в сферах, не имеющих сложностей, каких-то административно-производственных процессов и позволяющих совмещать несколько ролей. В то же время, чтобы заниматься производственным, высокорентабельным бизнесом, ориентированным на быстрый рост, масштабирование, — женщинам, как они сами признаются, не хватает определенных экономико-правовых знаний.

Еще один барьер, который был выявлен, — это фактор поведения. В частности, степень внутренней готовности самих женщин начать предпринимательскую деятельность. Здесь главный фактор, который может являться препятствием, — внутренняя неуверенность в себе, в своих силах. Это обусловлено культурными традициями, мнением социума, ведь женщины вследствие психологических особенностей более склонны к тому, чтобы прислушиваться к мнениям окружающих. Такое поведение также обусловлено и стремлением избегать высоких рисков, большей склонностью к анализу последствий тех решений, которые принимаются.

Кстати, женщины чаще отказываются от привлечения заемных денежных средств. Статистика говорит о том, что только 10% кредитов на развитие предпринимательства приходятся на долю женского бизнеса. В среде аналитиков также бытует мнение, что, с одной стороны, женщины не очень готовы привлекать дополнительные финансовые ресурсы и заемные средства, а с другой, — сама банковская система более предвзято относится к женщинам-предпринимателям. «На мой взгляд, этот тезис достаточно дискуссионный, — говорит Ирина Бабаченок. — Мы совместно с Европейским банком реконструкции и развития провели исследование. Выяснилось, что женские заявки на получение кредита объективно слабее, однако в последующем женщина оказывается более ответственным, исполнительным заемщиком. Моментов с необратимой частью именно в этой категории намного меньше».

«Веками складывалось так, что наше общество — это продукт патриархата и в этом обществе было четкое разделение ролей на мужскую и женскую, — отметил исполнительный директор ОАО «Белинвестбанк» Дмитрий Романовский. — Но за последние 15–20 лет произошла существенная трансформация общества. Сегодня женщины — не только хранительницы домашнего очага, они могут быть и добытчицами. И это подтверждает анализ нашего сотрудничества с женской бизнес-средой. Честно говоря, даже не могу найти сферу экономики, в которой бы ни принимали участие современные женщины. Примерно треть наших клиентов — субъекты женского предпринимательства. Для того, чтобы женщины чувствовали себя увереннее, мы создали Центр поддержки и развития женского предпринимательства, сферой деятельности которого является менторская поддержка. С 2019 года там организованы специальные мастер-классы и другие программы по образованию женщин в сфере бизнеса».

Также уже стало традиционным проведение недели бизнеса и карьеры для женщин. В рамках этой недели, как и в предыдущие два года, будет организована серия различных образовательных, мотивационных, дискуссионных мероприятий. В очередной раз планируется поддержать глобальную инициативу, проводимую под эгидой ООН, — Всемирный день женского предпринимательства. Участниками этой инициативы являются 144 страны мира, включая Беларусь. Весной следующего года у нас запланировано еще одно масштабное событие — круглый стол на тему «Бизнес и женщины».

«Что касается мер по выработке традиционных способов поддержки, к которым относится система льгот, преференций, налоговых, административных послаблений, — этот вопрос находится на повестке дня, — подчеркнула Ирина Бабаченок. — У нас сейчас идет масштабная реструктуризация системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в целом. В рамках этой работы мы, конечно же, обращаем внимание на возможность выделения женского бизнеса в отдельную категорию для содействия. Всю работу по реформированию системы господдержки планируем закончить к 2023 году. Надеемся, что там появится специальный проект и по женскому предпринимательству».

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.