Вы здесь

На выходные ночью заморозки, а днем — до 19 тепла


Такого неудачного сентября мы, наверное, не видели лет десять. Он с первых дней начал заставлять нас носить теплую одежду. А потом, впервые в этом месяце, в городах включили отопление. Как результат — сентябрь по температурному режиму оказался на 1-2 градуса холоднее обычного. На большей части территории Беларуси этот месяц был щедр на дожди, местами выпало около двух месячных норм осадков. В рекордсменах Пуховичский район. Здесь, на метеостанции в Марьиной Горке, выпало 159 мм дождя, что соответствует 335 % сентябрьской нормы осадков. Но на этой неделе дожди во многих регионах прекратились. Область повышенного атмосферного давления будет и дальше управлять погодой на большей части территории нашей страны, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


В выходные Беларусь останется под влиянием западной периферии антициклона с центром над европейской территорией России. Ожидается облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Ночью и утром местами прогнозируется туман. Ветер юго-восточный умеренный, днем порывистый. В субботу температура воздуха ночью составит плюс 1-8 градусов, местами по востоку страны заморозки от нуля до минус 2 градусов. Днем будет 10-16 тепла.

Станет немного теплее 3 октября. В воскресенье вообще не будет заморозков. В эти сутки ночью ожидается плюс 2-8 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 11-17 градусов, по юго-западу вплоть до 19 тепла. Согласитесь, вот это нормальная осенняя погода, когда температурный режим в основном соответствует климатической норме для первой декады октября.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели ситуация в атмосфере существенно не изменится. По-прежнему на большей части территории страны главным фактором останется область повышенного атмосферного давления от антициклона над европейской территорией России. Поэтому в понедельник будет преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный умеренный. Ночью и утром местами ожидается туман. Температура воздуха ночью составит плюс 3–10 тепла. Днем будет вообще шикарно — от плюс 13 до плюс 19 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Название в газете: Першы месяц восені быў досыць халодны

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.