Вы здесь

Энергетическая сфера страны повышает эффективность


С 12 по 15 октября в Минске пройдет XXV Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo — 2021, участие в котором примет около 200 организаций из 7 стран. Это ведущие предприятия энергетической отрасли и промышленности Беларуси, а также известные мировые бренды.


По словам заместителя министра энергетики Ольги Прудниковой, в этом году белорусская энергосистема отмечает свое 90-летие, поэтому этот юбилейный форум будет проведен достойно, чтобы он был интересен для всех участников. «Во время мероприятия мы обсудим стратегические направления развития энергетической сферы, важные для жителей нашей страны», — сказала Ольга Прудникова.

Участники рассмотрят экономические и экологические аспекты ядерной энергетики, перспективы «зеленой» экономики, повышение энергоэффективности и энергосбережение, возможности развития в стране электротранспорта. Речь также пойдет о цифровизации топливно-энергетического, производственного и нефтехимического комплексов. Особое внимание будет уделено подготовке и переподготовке инженерных кадров для топливно-энергетической и других отраслей. В дни форума пройдут конференции, семинары, круглые столы, на которых будут представлены современные технологические решения в энергетике, нефтехимии, энергосбережении и экологии.

«В топливно-энергетическом балансе Беларуси происходят существенные изменения в связи с вводом в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС. Это изменения структуры производства электроэнергии на наших источниках, а также структуры потребления. Электроэнергия приходит как первичный носитель для целей отопления, горячего водоснабжения. Продолжает развиваться электротранспорт, общественный, личный, а также каршеринги (самокаты, велосипеды). Это требует от нас развития инфраструктуры, нормативно-правового регулирования, решения вопросов тарифной политики», — отметила замминистра энергетики.

Минприроды традиционно участвует в форуме, и этот год не стал исключением. По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Горошко, на коллективной экспозиции Минприроды ключевыми станут презентации технологий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, возобновляемой энергетики, обращения с отходами. Также министерство в этом году организовывает научно-практическую конференцию на тему «зеленой» экономики. «Форум станет уникальной площадкой для дискуссии по вопросам совершенствования экологической политики», — подчеркнул он.

Заместитель директора Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Леонид Полещук добавил: во время форума пройдет круглый стол на тему повышения энергоэффективности и комплексного использования электроэнергии для жизнеобеспечения многоквартирных жилых домов. «Реализация указа № 327 „О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов“ началась довольно успешно, идет тепловая модернизация», — отметил он.

Программа форума включает международные специализированные выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро», Oіl&Gas Technologіes, «Атомэкспо-Беларусь», «ЭкспоСвет», «Водные и воздушные технологии», «Экспогород» и XXV Белорусский энергетический и экологический форум.

В дни мероприятия пройдет конкурс инновационных и стартап-проектов Belarus Energy Award-2021, будут подведены итоги республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности — 2021».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.