Вы здесь

Головченко: поддержание контактов Беларуси и России в сфере транспорта крайне важно для обеих сторон


Поддержание контактов Беларуси и России в транспортной сфере крайне важно для обеих сторон. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с министром транспорта России Виталием Савельевым, передает БелТА.


«Транспортная сфера — одна из живых сфер сотрудничества, которая связывает наши страны. У нас большой грузо- и пассажирооборот, транзитный грузопоток, поэтому неслучайно, что вопросы развития транспортной сферы являются одним из элементов союзных программ, которые были не так давно подписаны руководителями правительств Беларуси и России», — сказал премьер-министр.

По его словам, в Беларуси эта сфера очень ресурсо- и капиталоемкая. «От нее зависят бесперебойные поставки товаров, перемещение граждан, поэтому поддержание контактов и диалога в этой сфере крайне важно. Особенно для нашей страны это важно с учетом международного давления, которое оказывается абсолютно несправедливо, в частности, это введенные ограничения в авиационной сфере, которые являются аномальными и противоречат всем нормам международного права», — подчеркнул он. Роман Головченко высказал российской стороне слова благодарности за поддержку в этом вопросе.

«Мы активно развиваем сотрудничество в железнодорожной сфере. Железные дороги Беларуси и России поэтапно возобновляют пассажирское сообщение. Эту работу следует продолжать, несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация не демонстрирует признаков периода улучшения. Что касается грузовых перевозок, Беларусь — это экспортер, для нас крайне важна устойчивая логистика для транспортировки наших грузов, потому что две трети производимой в стране продукции реализуется на экспорт. А страны, не имеющие, как мы, выхода к морю, конечно, должны выстраивать эффективные и устойчивые маршруты для транспортировки наших грузов», — отметил глава белорусского правительства. В этой сфере, по его мнению, необходимо обсудить с российской стороной реализацию следующего масштабного этапа по активизации белорусских грузопотоков через инфраструктуру России.

По информации премьер-министра, за 8 месяцев 2021 года в ж/д сообщении с Россией перевезено 27 млн т грузов, или 104% к уровню прошлого года. «Положительная динамика сохраняется в том числе в рамках подписанного нами в этом году межправительственного соглашения по перевалке белорусских нефтепродуктов. Спасибо российским коллегам, что удалось в сжатое время обеспечить практическое выполнение этого соглашения и оперативно выстроить действенную схему с учетом эффективной логистики и экономической выгоды для всех сторон. Я думаю, что на базе этого успешного примера мы выстроим работу и по другим направлениям», — подчеркнул он.

Роман Головченко высказал мнение, что обеим сторонам необходимо «сверить часы в отношении дальнейшей стратегии развития автотранспортной инфраструктуры». «Правительство и Министерство транспорта России много внимания уделяют именно стратегическому планированию как морских перевозок, так и воздушных и сухопутных. В России планируется реализация значимых проектов по строительству автомобильных дорог, которые в том числе могут, и, я уверен, будут сопрягаться с белорусскими дорогами, обеспечивая устойчивый транзитный коридор по маршруту Китай — Европа либо Европа — Китай. Поэтому важно сегодня обменяться конкретными планами, чтобы мы выходили в своем планировании на синхронные решения», — подчеркнул премьер-министр.

Министр транспорта России Виталий Савельев в свою очередь отметил: «Вы правильно подняли вопрос. У нас на повестке дня транспортная дорожная карта, она входит в рамках Союзного государства в отдельный проект. Вы правильно отметили, и я к этому присоединяюсь: мы идем неплохим темпом в реализации дорожной карты, и это в том числе касается экспорта белорусских товаров через российские порты».

Глава ведомства также предложил обсудить реализацию в России инфраструктурных проектов, в которых может быть задействована и Беларусь. «Успешно открываются и авиасообщения: „Белавиа“ наращивает полеты в Россию и 7 российских авиакомпаний также осуществляют рейсы к вам. Мы в составе большой делегации готовы в рамках дорожной карты обсудить широкий спектр вопросов», — добавил Виталий Савельев.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».