Вы здесь

Как с пользой провести свободное время в деревне?


Как с пользой провести свободное время в деревне? На примерах из жизни сельчан Гомельского района этот вопрос проанализировали депутаты. Учреждения культуры сельских населенных пунктов района посетили участники выездного заседания Постоянной комиссии по социальным вопросам, делам молодежи, спорту и туризму Гомельского районного Совета депутатов.


Участники фольклорного праздника «Ореховый Спас» Старобелицкого клуба-библиотеки Гомельского района.

Один из основных критериев в оценке работы сельских Домов культуры — совместные проекты с молодежью и для молодежи. В Гомельском районе проживает около 13 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 31 года. Отмеченную категорию населения очень важно приобщить к содержательной, полезной организации своего досуга. В этом уверены работники районного центра культры и его филиалов, специалисты районного историко-краеведческого музея, сельские библиотекари и педагоги детских школ искусств (их в районе семь). Кстати, в клубных учреждениях района содержательный досуг для молодежи организуют 115 различных по профилю формирований, в которых занимаются более 1300 детей и подростков.

Участники выездного заседания для знакомства с учреждениями культуры района выбрали Терешковичский, Грабовский, Марковичский и Черетянский сельские советы. Внимание — на формы работы с молодыми людьми и подростком, услуги для полезного времяпрепровождения, проекты патриотического воспитания и популяризации здорового образа жизни.

Сельский Дом культуры — место коллективного праздника, творчества и отдыха. Это то, к чему стремятся специалисты учреждений культуры в своей работе на местах, отметила председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько:

— Деятельность учреждений культуры направлена на максимальный охват молодежи содержательным досугом. Как видим, сейчас у кого-то это получается, а кому-то еще нужно постараться, чтобы запустить новые проекты, которые привлекут более значительную аудиторию. Задача культработников — предложить молодежи современный формат для творческого самовыражения, — уверена глава депутатского корпуса района.

Учреждения культуры на селе могут играть лидирующую роль в развитии познавательной и художественной деятельности школьников и молодежи, прививать любовь к родным местам, к сельскому труду, традициям в деревенском быту и культуре. Своими замечаниями и предложениями, как сделать реализацию молодежной политики в сфере культуры более эффективной, депутаты поделились во время круглого стола.

— Ресурсы для организации новых форм досуга на селе есть. Практика показывает, что молодые люди активно поддерживают интересные инициативы. Пример тому — популярные и любимые конкурсы «Властелин села» и «Лучшая молодая семья Гомельщины», — поделился своим видением депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей. — Многое делается, и в тоже время есть еще значительный потенциал! Сельские Дома культуры должны быть центром притяжения для молодежи, а для этого необходимо шагать в ногу со временем, — отметил парламентарий. В его избирательном округе — в том числе значительная часть населенных пунктов Гомельского района. О том, как живут и работают, но и ценят хороший активный отдых жители района, депутат знает по своей работе.

— Несомненно, молодежь стремится заявить о себе, включая творчество. И ей должна быть предоставлена такая возможность, а больше рассказать о том, какие услуги оказывают Дома культуры, помогут соцсети и различные мессенджеры, — считает парламентарий.

Участники круглого стола отметили, что вариантов для культурного отдыха и духовного развития у молодых сельчан немало и они достаточно разноплановые, однако на практике молодежь далеко не везде активно посещает сельские Дома культуры.

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Завалей (в центре) во время посещения Черетянского Дома культуры.

Например, в Терешковичском Доме культуры представлены различные объединения по интересам — в том числе для любителей циркового искусства, для желающих изучать иностранные языки. Но занимаются у них в основном дети школьного возраста. Представителей рабочей молодежи в этом Доме культуры увидишь нечасто. Другой пример — Дом культуры в Грабовке, который в настоящее время не имеет отдельного здания, но учреждение популярно как среди школьников, так и среди юношей и девушек, работающих на предприятиях и в организациях. Грабовский Дом культуры в сотрудничестве с сельской библиотекой, детским садом — средней школой организовывает квесты, фестивали, стилизованные праздники. Каждое мероприятие проходит с размахом и имеет положительные отзывы, отмечают в районе.

Если анализировать в целом работу с молодежью, то нельзя не заметить, как активно молодое поколение сельчан откликается и предлагает помощь в поддержке ветеранов и престарелых, присоединяется к субботникам, благоустройству территорий воинских захоронений и братских могил, принимает активное участие в акциях к праздничным датам и государственным праздникам.

— Стало традиционным проведение ежегодных встреч молодых специалистов с руководством районного исполнительного комитета, представителями различных служб, банковскими работниками, где ребята могут напрямую задать волнующие вопросы, оценить район, в который они прибыли, узнать его историю, географию, присоединиться к экскурсиям, которые организовываются в рамках встреч, поучаствовать в концертных программах, — обратила внимание председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько. Руководитель депутатского корпуса также отметила, что в районе придают большое значение работе с одаренной и талантливой молодежью.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Центра культуры Гомельского района

Название в газете: Дом для святаў, творчасці і адпачынку не павінен прастойваць

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.