Вы здесь

Петришенко: фестивалю национальных культур необходимо придать новый импульс


Республиканскому фестивалю национальных культур необходимо придать новый импульс. Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании организационного комитета по подготовке фестиваля, передает БелТА.


«Сегодня мы проводим первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Республиканского фестиваля национальных культур. Состав оргкомитета обновлен, и сейчас мероприятие будет проходить под патронажем правительства и Гродненского областного исполнительного комитета, — сказал Игорь Петришенко. — Перед нами стоит задача не только сохранить уникальный фестиваль, но и придать ему новый импульс, повысить его статус и уровень престижа».

Открытие фестиваля в этом году состоялось 11 сентября в Минске, заключительные его мероприятия по традиции пройдут в следующем году в Гродно.

«Подготовка к фестивалю, как и к другим мероприятиям республиканского уровня, должна вестись слаженно и ответственно, поэтому хочу обозначить несколько аспектов. Во-первых, отборочными турами и подготовкой занимается Республиканский центр национальных культур. Месяц назад мы дали старт фестивалю. Необходимо обсудить, что происходит на данном этапе, какие задачи мы решаем, какова роль центра в этих вопросах», — обратил внимание заместитель премьер-министра.

Во-вторых, по словам вице-премьера, работа над концепцией фестиваля, сценарными планами, составом жюри должна идти полным ходом уже сейчас. «Мы привыкли из года в год работать по одной схеме. На мой взгляд, нужно уходить от шаблонного проведения праздника, необходимы новые идеи и предложения, — подчеркнул Игорь Петришенко. — Всегда много вопросов по сценариям главных концертов фестивалей. Здесь также нужны свежие идеи и, конечно же, новые имена».

В-третьих, не должны остаться в стороне белорусские диаспоры за рубежом. «Насколько они информированы о проведении фестивалей, есть ли предложения по расширению географии его участников», — добавил он.

Также вице-премьер отметил, что следует пересмотреть этапы проведения заключительных мероприятий в Гродно и перенести их с июня на сентябрь. «Республиканский фестиваль национальных культур может стать яркой составляющей празднования нашего нового праздника — Дня народного единства. Поэтому эту тему также следует обсудить и проработать», — подчеркнул Игорь Петришенко.

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.