Вы здесь

Увидеть красоту через объектив с высоты


25-летний минчанин Артем УСТИНОВ по образованию географ, в прошлом году окончил факультет географии и геоинформатики БГУ. Но по состоянию души парень... фотограф. Этим мастерством увлечен с детства, однако углубился в него пять лет назад. Сейчас в копилке собеседника более десяти тысяч снимков, около тысячи из которых сделаны с высоты крыш многоэтажек разных городов Беларуси, а также других стран.


— Жажда к фотографии у меня была всегда. В подростковом возрасте брал свой старенький Sony Erіcsson и шел снимать закат солнца у себя за домом. Тогда еще не думал, что когда-то из такого хобби получится что-то серьезное, делал это только для себя. Однажды листал ленту в Іnstagram, увидел фотографию, сделанную с крыши на Немиге, подумал, что это очень интересно, ведь так открывается необычный вид на Минск. В скором времени увидел еще один снимок — с башен «Ворот Минска», тогда по-настоящему задумался над тем, чтобы попытаться снять нечто подобное. Но было очевидно: мобильный не подойдет для того, чтобы удачно сделать нужный кадр, поэтому брал родительскую «мыльницу». Через некоторое время меня призвали в армию, уже там задумывался над тем, чтобы приобрести собственный профессиональный фотоаппарат. Вернулся к гражданской жизни — осуществил желание, это вдохновило на творчество и с тех пор ежедневно совершенствую мастерство. Никаких специализированных курсов не заканчивал, вообще считаю, что они не показатель профессионального навыка.

В семье Артема оба дедушки были также фотографами. «Дед Борис был военным и занимался аэрофотосъемкой: в составе подразделения поднимался на самолете, делал снимки местности, потом проявлял кадры. Кстати, он сфотографировал Юрия Гагарина, который только вернулся с полета в космос 12 апреля. Я, кстати, родился в этот день. Сейчас уникальный снимок находится в нашем семейном архиве. Второй дедушка Николай также был увлечен фотографией на любительском уровне», — рассказывает собеседник.

Все локации он находит самостоятельно, прогуливаясь по городу или заметив что-то интересное в соцсетях. Находить их легко, ведь Артем очень хорошо ориентируется по картам. Он говорит, что некоторые кадры получается сделать спонтанно: видишь крутую композицию, достаешь фотоаппарат — и готово. Но бывают моменты, когда нужно прийти на какое-то место не раз, ждать много времени, чтобы остаться довольным своей работой.

— Реагирую на это спокойно. Куда спешить, можно прийти через день или месяц и сделать на самом деле крутой кадр. Однажды хотел «поймать» красивый закат солнца на улице Притыцкого, одной из самых оживленных в Минске: с помощью определенного ресурса выяснил, в какой из дней оно будет садиться именно над дорогой, и каждые полгода приходил туда. А там то тучи, то дождь, то слишком яркое солнце… И вот наконец в этом году через два с половиной года, в марте, все сложилось, — почувствовал от этого большое наслаждение. В общем, кадры делаю в первую очередь для себя, не жду оценки от других, но, конечно, мне приятно, когда есть обратная связь. За все годы, что занимаюсь фотографией, я познакомился с достаточным количеством талантливых людей, обмениваемся с ними опытом, делимся советами, но в основном надеюсь только на себя. Родные меня всегда поддерживали. Бабушка следит в соцсетях, гордится. Критику тоже всегда готов выслушать, это нормально, если не всем и не всегда все нравится.

Основным объектом фотосъемки для Артема сейчас являются крыши многоэтажек, попасть на которые можно двумя способами: с разрешения соответствующих служб или посещать те, что находятся в открытом доступе.

— Поднимаюсь на самые высокие точки города ради того, чтобы «поймать» то, что невозможно увидеть с уровня земли. Последний вариант кажется мне банальным, а прогулки по крышам дают позитивные эмоции. Сам я уже привык к высоте, но все-таки не подхожу близко к краю. Редко, но возникали моменты, когда жильцы относились с недоверием: спрашивали, кто я, зачем здесь и прочее. Но после спокойной беседы обычно находили компромисс. Бывало, что некоторые прохожие поднимались вместе со мною, чтобы просто полюбоваться городом с нетипичного ракурса. Если вход на крышу закрыт, а вам туда очень хочется, лучше согласовать этот момент с представителями местной власти. Самая большая высота, которую я покорил вместе со своим фотоаппаратом, — 60 этажей небоскреба (или 213 метров!), было это пять лет назад в Москве. Ничего подобного до сих пор со мной не случалось, в миг появилось чувство эйфории. В Беларуси также есть несколько любимых мест. Например, в районе Сухарево на крышу одного из зданий я поднимался более 150 раз. Иногда приходил не только чтобы фотографировать, но и просто посмотреть на закат солнца или рассвет, отдохнуть. Это место вызывает у меня самые теплые воспоминания.

Артем отмечает, что на какой-нибудь крыше он может пробыть и час, и даже девять!

— Это было в районе Каменной Горки. Тогда в Минск из разных уголков страны приехали художники, чтобы нарисовать муралы на стенах жилых домов. Нужно было снять таймлапс — замедленную съемку — того, как они работают. Наша команда пожаловала туда где-то в девять часов утра, а вернулись домой, когда уже была тьма. Кстати, случайно познакомился с девушкой, героиней изображения «Цифровой Мир», что с галактикой в руке. Она мне написала, предложила сходить пофотографироваться на крышу, а я в свою очередь захотел реализовать с ней одну творческую идею. На это задуманного ушло около 15 часов. В общем, важную роль имеет обработка снимков, на нее могу отвести как 15 минут, так и пять часов. Она дает определенное настроение, делает кадры яркими, индивидуальными. Есть те, за которые могу взяться только через год-два. Появляются новые знания, и за счет обработки фото выглядит по-другому. Кстати, всегда помню, где и при каких обстоятельствах была сделана фотография, так как вложил в каждую частичку себя.

У Артема есть список мест, которые бы он хотел посетить, чтобы сделать там красивые кадры:

— Точнее, желательных локаций, куда следует приехать в определенное время, день. В общем, объездил все областные центры, стараюсь находить интересные объекты здесь. Очень понравилось в Гродно, Витебске, Пинске, Молодечно, Барановичах, Бобруйске. Есть и определенные города в других странах, где я хотел бы поснимать. Например, съездить в Гонконг, Шанхай, Франкфурт, Нью-Йорк, так как очень люблю небоскребы. С недавних пор стал увлекаться съемкой таймлапсов. Это труднее, чем делать статические кадры. Что-то снимаю ежедневно, многие из моих знакомых, с кем начинали заниматься такой деятельностью вместе, уже «перегорели». А я точно понимаю, что фотография — мое призвание. Пока что на постоянной основе ей не зарабатываю, иногда беру коммерческие проекты, снимаю тех, кому нравится мой стиль, однако стремлюсь к тому, чтобы это стало моей основной деятельностью. А для этого нужно время.

Дарья ШЛАПАКОВА

Фото даны героем публикации

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».