Вы здесь

Путин: не нужно торопиться с официальным признанием талибов


Не нужно торопиться с официальным признанием талибов, которые взяли недавно власть в Афганистане. Об этом Президент России Владимир Путин заявил сегодня на саммите СНГ, который проходит под председательством Президента Беларуси в формате видеоконференции, передает БелТА.


Фото: pixabay.com

Российский лидер согласился с коллегами и высказал беспокойство в связи с ситуацией в Афганистане, которая несет риски не только для Центральной Азии, но и для всего пространства СНГ. «Ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего на контртеррористическом и антинаркотическом направлении. Отчетливо видна концентрация вблизи границ Содружества экстремистских и террористических группировок», — констатировал Владимир Путин.

По его данным, количество только игиловцев на севере Афганистана насчитывает около 2 тыс. человек и их лидеры вынашивают планы по распространению влияния на центральноазиатские государства и даже российские регионы, делают ставку на разжигание этноконфессиональных конфликтов и религиозной ненависти. «Террористы стремятся проникать на территорию Содружества в том числе и под видом беженцев», — обратил внимание российский лидер.

Владимир Путин заметил, что сформированное талибами переходное правительство не отражает всей палитры афганского общества. Вместе с тем объявлено о намерении провести всеобщие выборы, принимаются меры по возобновлению нормальной работы органов госуправления. «Мы вместе в рамках СНГ будем, безусловно, отслеживать, чтобы эти обещания подкреплялись делами. Так же, как и некоторые коллеги — Президент Казахстана выступал, я с ним согласен: не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что надо с ними взаимодействовать. Но торопиться тоже нельзя. Будем вместе обсуждать и советоваться с вами», — заявил Президент России.

Владимир Путин считает, что необходимо поддерживать процесс межафганского примирения и вообще стремиться к нормализации обстановки в этой стране.

Российский лидер также обратил внимание на проблему наркотрафика с территории Афганистана, который остается крупнейшим поставщиком опиатов в мире. «Несмотря на обещание бороться с наркопроизводством, в реальности не знаю, удастся ли талибам, хотят они этим заниматься — не хотят… Когда они были в прежней итерации во власти, в принципе, они это делали успешно. Но сегодня будет непросто отказаться от такого источника доходов. Тем более в условиях кризисной ситуации в афганской экономике», — заметил он.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.