Вы здесь

На факультете внутренних войск Военной академии состоялся День открытых дверей


Чтобы воочию увидеть, как проходят курсантские будни, подробно узнать о профессии офицера внутренних войск, главный военный вуз страны на днях посетили школьники, кадеты, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также военнослужащие, проходящие срочную службу, служат по контракту.


Старшина Максим Клименко — один из тех, кто собирается поступать на факультет после демобилизации. Кстати, для тех, кто придет учиться сюда после армии, есть ряд привилегий. В частности, военнослужащие, имеющие рекомендацию от командира воинской части, попадают в курсанты вне конкурса.

— Служба стала моим призванием, — признается молодой человек. — Глядя на свое руководство, я понял, что тоже хочу стать офицером. Мое решение поступить на факультет внутренних войск только укрепилось после того, как побывал здесь. В ближайшее время приложу много усилий, чтобы достичь своей цели.

На факультете учатся четыре года. По окончании курсант получает специальность «Управление подразделениями внутренних войск» с квалификацией «Специалист по управлению — юрист». Выпускнику присваивается воинское звание лейтенанта — и, как правило, его ждет должность командира взвода в подразделения внутренних войск.

— Для того чтобы поступить на факультет, кандидату нужно до 1 апреля обратиться в военный комиссариат по месту прописки, подать документы и написать заявление на поступление (военнослужащие подают рапорт на имя командира части до 10 марта), — отметил начальник факультета внутренних войск Военной академии полковник Владимир ЖИЗНЕВСКИЙ. — Граждане могут поступать в возрасте от 17 до 21 года, для военнослужащих срочной службы срок продлен до 23 лет, для контрактников — до 25. Без вступительных испытаний засчитываются выпускники Минского суворовского военного училища и Специализированного лицея Министерства внутренних дел, которые в аттестате имеют отметки не ниже «семи».

Во время Дня открытых дверей абитуриенты посетили учебный корпус и спальное помещение — юноши увидели, в каких условиях учатся и живут курсанты. Для них были продемонстрированы образцы одежды, вооружения, служебная и специальная техника. Ребята примерили специальные средства защиты, а также потренировались в стрельбе из пистолета на электронном тренажере.

Вероника КОНЮТА

Фото пресс-службы Внутренних войск МВД

Название в газете: «Хачу стаць афіцэрам!»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.