Вы здесь

Выставку графических работ в технике скетчинга представят в Витебске


В витебском Музее истории частного коллекционирования 22 октября откроется выставка графики Натальи Самсоновой «Мой маленький мир», сообщили БелТА в учреждении.


Наталья Самсонова окончила художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института имени С. М. Кирова (сегодня ВГУ имени П. М. Машерова). На протяжении многих лет живопись была основным направлением в творчестве и выставочной деятельности художницы. «В 2019 году автор ушла от техники масляной живописи. Причиной стало знакомство с творчеством художников, работающих в современном направлении скетчинга. Желание быстрее и раскованнее выражать свои идеи и эмоции становится для Натальи более важным. Так возникла целая серия графических работ, выполненных на бумаге гелевыми ручками и маркерами», — рассказали в музее.

Сегодня скетчинг уже относят к самостоятельному направлению в современном искусстве. Принципы его работы — передача первых впечатлений за короткий интервал времени. Удивительная легкость и быстрота создания разнообразных произведений в этом направлении вдохновила Наталью Самсонову. Взяв за основу идеи скетчинга, она переосмыслила их в своей неповторимой манере. «Главное и новое для автора — желание выразить свое настроение непринужденно и даже небрежно, получая удовольствие от повествовательного изложения фантазий на бумаге. Графические произведения, представленные на выставке впервые, отображают размышления художницы о разнообразных оттенках человеческих чувств, нюансах эмоций в отношениях и даже сюжетах снов», — пояснили в Музее истории частного коллекционирования.

Вход на выставку свободный, она будет работать по 30 января 2022 года.

Фото организаторов

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.