Вы здесь

Европу накрывает новая волна коронавируса


Сразу в нескольких европейских странах резко возросло число заболевших COVID-19, в некоторых государствах зафиксированы самые высокие показатели смертности за все время пандемии. Это вынуждает власти снова вводить карантинные меры и активно призывать людей делать прививки, сообщает ВВС, передает БелТА.


19 октября правительство России предложило ввести во всей стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, чтобы остановить распространение пандемии. Впервые за последнее время новые ограничения введены в Москве: о них объявил мэр российской столицы Сергей Собянин. С 25 октября до 25 февраля власти рекомендовали оставаться дома непривитым москвичам старше 60 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

В течение последнего месяца число заражений коронавирусом в России выросло на 70%, при этом практически каждый день фиксируется новый максимум как новых случаев заболевания, так и умерших. К примеру, 19 октября сообщалось о 33,7 тыс. случаев COVID-19 за сутки, от последствий коронавируса скончались 1015 человек.

Российские власти объясняют такую статистику недостаточной вакцинацией. По подсчетам агентства Reuters, в стране было сделано 98,7 млн прививок, но с учетом того, что для полной иммунизации необходимы две дозы, это означает, что вакцинировано только 34,2% населения страны.

Украина, где процент вакцинированных еще ниже (частичную иммунизацию здесь прошли около 19% населения, а полную — около 15%), также демонстрирует значительное ухудшение ситуации. Так, 19 октября здесь было зафиксировано 538 смертей — наибольшее число за время пандемии, выявлено 15,5 тыс. новых случаев заболевания. В нескольких регионах страны, причисленных к красным зонам, введены значительные ограничения.

Резко осложнилась ситуация и в Латвии. Власти этой страны решили ввести жесткий локдаун с 21 октября по 15 ноября: закрываются все магазины, кроме самых необходимых, а также рестораны, школы и места развлечений; вводится и комендантский час с 20.00 до 5.00. Это связано с тем, что по числу заболевших на каждые 10 тыс. жителей Латвия сейчас занимает второе место в Евросоюзе, при этом за предыдущую неделю заболеваемость подскочила на 49%. Иммунизацию прошли только около 54% взрослого населения, при том что средний показатель по ЕС составляет 74%.

Крайне тревожные новости приходят и из других европейских стран. Рекордная смертность зафиксирована в Румынии, система здравоохранения страны не справляется с нагрузкой, в реанимационных отделениях больше нет мест. В Польше число новых случаев выросло на 85% по сравнению с предыдущей неделей, в Нидерландах недельная заболеваемость увеличилась на 44%.

В Великобритании, где отменены практически все карантинные меры внутри страны, уже седьмой день подряд число заболевших превышает 40 тыс. 19 октября также зарегистрированы 223 летальных исхода — самый высокий показатель с марта. Власти предупреждают, что страну «ждет трудная зима» и обещают в случае необходимости снова ввести некоторые ограничения.

Ранее сообщалось, что в Великобритании появилась и уже активно распространяется новая опасная мутация коронавируса — AY.4.2. Речь идет о вариации так называемого дельта-штамма, тем не менее AY.4.2 обладает гораздо большей заразностью, чем исходный вариант.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.