Вы здесь

21 октября в Минске в Белорусском национальном техническом университете пройдет День узбекского языка


21 октября в Минске в Белорусском национальном техническом университете на базе Белорусско-узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций пройдет День узбекского языка. Начало — в 17.00 (по минскому времени). Праздник будет проходить в формате онлайн с участием виртуальных гостей и из Узбекистана. 


В БНТУ учится много студентов из Тащкента и других городов и весей Республики Узбекистан. Это и послужило главной причиной проведения такого праздника. В его сценарии много места отводится личности классика узбекской национальной литературы — поэт и просветителю Алишеру Навои. Непременно на русском и узбекском языках прозвучат его немеркнущие строки: «Мне в этой жизни не любовь ценна, / Быть человеком — вот мечта одна». 

Не обойдут вниманием участники праздника и память о народном песняре Беларуси Якубе Коласе, который в годы Великой Отечественной войны жил и работал в Ташкенте. В 1942 году в столице Узбекистана вышла его книга «Избранные стихотворения». А в сентябре 2018 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подарил в Ташкенте Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко сборник поэзии Якуба Коласа на узбекском языке «Родные песни». Также в Ташкенте тогда с участием президентов Беларуси и Узбекистана был открыт бюст народному поэту Беларуси. 

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.