Вы здесь

Наталья Кочанова: Минск должен быть примером для всей страны


Вчера в Мингорисполкоме прошло совещание по вопросам благоустройства столицы с участием уполномоченного представителя главы государства в городе Минске Натальи Кочановой.


Спикер верхней палаты парламента акцентировала внимание присутствующих на том, что Минск благоустраивали многие поколения его жителей и подчеркнула, теперь современники должны внести в это свой вклад и сделать родной город еще лучше и красивее, комфортнее для работы и отдыха:

— Развитие и благоустройство города должно осуществляться равномерно. Сегодня необходимо выработать организационные комплексные подходы к этой работе и закрепить их в решении Минского горисполкома, — цитирует спикера пресс-служба верхней палаты парламента.

Наталья Кочанова отметила, что нужно вести речь не только о благоустройстве, но и об эстетизации городской среды в целом. Минск должен быть примером для всей страны. И для этого есть все необходимое: и техника, и специализированные предприятия, и средства.

— Каждый руководитель должен наводить порядок на своей территории и понимать: прилегающая территория — это тоже его ответственность. Красивые клумбы, освещение, фасады, реклама, обустройство пешеходных троп — люди должны это видеть, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Она убеждена: останавливаться в этой деятельности нельзя. Нужно присоединять к ней студенческую молодежь, учитывать ее интересные предложения.

Что касается контроля, спикер уверена: целесообразно проводить мониторинг еженедельно и подводить его итоги поквартально. А в планах по наведению порядка и благоустройству должны быть четко определены ответственные исполнители — специализированные предприятия, организации, граждане, также определена периодичность работ. Поэтому следует уделить этому вопросу особое внимание и подготовить планы на 2022 год.

— Наведение порядка и благоустройство — серьезная работа, которую нужно проводить системно и со знанием дела. Здесь важны очень жесткий порядок и дисциплина — по-другому работать сегодня нельзя. Не ждите, что кто-то это будет делать за нас, — резюмировала председатель Совета Республики.

В заседании Мингорисполкома также принимали участие помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Минску Александр Барсуков и министр внутренних дел Иван Кубраков.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.