Вы здесь

Конкурс гражданских инициатив объявлен на Гомельщине


Конкурс гражданских инициатив объявлен на Гомельщине. Его победители получат финансовую поддержку в осуществлении самых ярких проектов с социальным, экономическим и экологическим эффектом.


Проведение Дня двора — одна из популярных идей гомельчан. Конкурс инициатив поможет подготовить базу для активного отдыха.

Это первый подобный конкурс в регионе. Он направлен на поддержку активности граждан в решении социально значимых вопросов на местном уровне. Организатором конкурса выступает Гомельская областная ассоциация местных Советов депутатов.

— Сегодня гражданские инициативы, направленные на улучшение качества жизнедеятельности населения на соответствующей территории, на благоустройство населенных пунктов, активно поддерживаются. Объявленный конкурс призван в том числе стимулировать жителей нашего региона к включению в подобную социально значимую деятельность, — заметила председатель правления Гомельская областной ассоциации местных Советов депутатов, председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько. — Представить свой проект для участия в конкурсе может инициативная группа не менее чем из пяти человек. Участниками могут выступить люди разного рода занятий, осуществляющие заявленную инициативу полностью или частично, а также юридические лица. Требование к составу инициативной группы — граждане, проживающие на территории одного сельсовета или населенного пункта.

Как подчеркнули в областной ассоциации, к участию в конкурсе допустят проекты после предварительной оценки.

Участник молодежного совета при Гомельском районном совете депутатов Станислав Семенов — активист общественной инициативы по благоустройству п. Юбилейный

— Будет учитываться актуальность предлагаемой инициативы, продуманность и последовательность действий по ее реализации, ожидаемый социальный, экономический и экологический эффект, устойчивость и развитие полученных результатов, — добавила Виктория Ладутько. — Пакет документов для участия в конкурсе необходимо прислать заказным письмом с уведомлением или доставить курьером на адрес в Гомеле: улица Ильича, 51А, кабинет 213, — или на электронный адрес Гомельского районного Совета депутатов.

Конкурс гражданских инициатив — один из первых социально значимых проектов Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов, учрежденной летом текущего года в Гомеле областным, городским и районными Советами депутатов.

Инициативная молодежь п. Юбилейный благоустраивает водоем

— Это новая некоммерческая организация призвана координировать деятельность Советов депутатов в сфере развития местного самоуправления, оказывать методическую помощь местным советам по вопросам местного самоуправления, взаимодействия с различными государственными органами, юридическими и физическими лицами. Важными инструментами в работе ассоциации станут тематические мероприятия, к участию в которых планируется привлекать ученых и отраслевых специалистов, что поспособствует обмену опытом и знаниями, необходимыми депутатам в работе на местном уровне, — подчеркнула собеседница.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Название в газете: Конкурс «Хіт-парад» народных ініцыятыў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.