Вы здесь

В воскресенье нас изрядно подморозит, а потом опять тепло


Если в четверг в большинстве стран Восточной Европы погода формировала теплая часть скандинавского циклона с почти максимальными температурами сентября, то уже в пятницу через нашу страну начинает прорываться холодный атмосферный фронт. А к концу недели изрядно похолодает, сообщают специалисты Республиканского центра погидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу днем ожидается облачно с прояснениями. Однако прогнозируется сильный порывистый юго-западный ветер. Максимальная температура воздуха днем составит 8–14 тепла.

На следующий день, в субботу, наша страна будет находиться под влиянием атмосферных фронтов и прохладных воздушных масс, смещающихся с Балтики. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части нашей территории пройдут кратковременные дожди. Ветер порывистый, местами по юго-западу сильный порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 3 до 8 градусов тепла. Днем воздух прогреется до 6–12 градусов со знаком плюс.

Значительно понизится температурный режим в воскресенье. В этот день погоду будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе северных широт. Уже с утра станет холоднее. Облаков меньше, и осадки во многих регионах прекратятся, лишь ночью по северо-востоку страны, где скажется влияние атмосферного фронта, пройдут небольшие кратковременные дожди. Именно в воскресенье синоптики кое-где местами прогнозируют первый в этом сезоне небольшой снег. Ветер северо-западный умеренный, ночью порывистый. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов до плюс 3 градусов. Днем будет 4–10 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в понедельник и вторник погодой будет управлять область повышенного атмосферного давления и холодная воздушная масса. В эти два дня ожидается переменная облачность и без осадков. Ночью и утром местами прогнозируется туман. Ветер северный с переходом на южный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 5 градусов до 3 градусов со знаком плюс. Днем температура будет находиться в пределах от плюс 5–7 градусов до 10–12 тепла.

На этом холодная порция для конца октября закончится. Уже с середины следующей недели холодный воздух покинет нашу страну и установится умеренно-теплая погода.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.