Вы здесь

Названа самая полезная каша для завтрака


Овсяная каша расположилась на третьем месте по полезности в рейтинге ученых из Гарвардской медицинской школы. О том, по каким причинам это произошло, в интервью телеканалу «Москва 24» рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Юлия Чехонина, передает РИА Новости.


По словам специалиста, овсяная каша способствует улучшению состояния микрофлоры кишечника. В ней есть холин, который помогает в борьбе с лишним холестерином. Также в исследовании центра говорится о снижении риска гипертонии при употреблении каши дважды в день.

На строчку выше расположилась гречневая каша. Ее калорийность ниже, чем у овсянки. В гречке также есть пищевые волокна, витамины группы В, она позволяет сохранять энергию и поддерживать выносливость.

Наконец, самой полезной была признана льняная каша.

«Это единственный из продуктов растительного происхождения, в котором присутствует одна из трех жирных кислот — Омега-3. Она необходима для сосудов и кровообращения, потому что снижает вязкость крови. Также она является профилактическим фактором в отношении некоторых злокачественных заболеваний, потому что обладает антиоксидантными свойствами, способствует продлению молодости и препятствует преждевременному старению», — рассказала Чехонина.

Несмотря на повышенную калорийность, эта каша содержит в два-три раза больше белка, чем другие каши.

Наконец, манная каша, не попавшая в рейтинг, обладает витаминами Е и В1, а также богата сложными углеводами и помогает побороть заболевания пищеварительной системы.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.