Вы здесь

Белорусский онколог порекомендовал людям с онкологическими заболеваниями прививаться от COVID-19


Плановая медпомощь для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями во время пандемии коронавируса в Беларуси не прекращалась. Об этом, как сообщают «Минск-Новости», в эфире телеканала «СТВ» заявил директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Сергей Поляков.


– Плановая медицинская помощь для онкологических пациентов не прекращалась ни на чуть-чуть. Мы знаем, что, действительно, какие-то онкологические центры, диспансеры перепрофилированы для оказания помощи в пик пандемии, если так можно выразиться. Но наш центр не перепрофилируется, и мы стараемся забирать на себя тех пациентов, которым показана хирургическая помощь в этот период, – сказал С. Поляков.

По словам директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, пациентам с онкологическими заболеваниями необходимо быть более внимательными в ситуации с COVID-19. Он рекомендует людям с таким недугом прививаться от коронавируса, однако делать это стоит не во время химиотерапии и лечения.

– Забегая вперед, сразу скажу, что надо делать, – прививаться. Не берусь рекламировать какие-либо вакцины. Все вакцины, которые применяются в нашей стране, могут быть использованы для пациентов, которые стоят на учете по поводу онкологической патологии. Но прививаться нужно не во время химиотерапии, конечно же, не во время лечения, – заявил он.

Также специалист отметил, что в пандемию действительно наблюдается снижение онкозаболеваемости – такая тенденция прослеживается во всем мире. Вместе с этим белорусские онкологи выдвинули гипотезу о влиянии коронавируса на снижение возникновения раковых опухолей, однако для того, чтобы подтвердить ее или опровергнуть, прошло еще слишком мало времени.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.