Вы здесь

Студент на гранд-финале конкурса «Сибирский кутюрье» получил номинацию


Студент третьего курса и параллельно сотрудник кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета Никита Захарчук в Новосибирске на гранд-финале ХХVІ Международного конкурса «Сибирский кутюрье» удостоен звания «Лучший в креативности решения образа». Он также стал обладателем символической награды конкурса — «Серебряной пуговицы».​


Кстати, более четверти века белорусы не могли получить права принять участие в финише этого грандиозного праздника моды. Представитель ВГТУ в «столице Сибири» во время мастер-класса «Белорусский костюм. Влияние народных мотивов на fashion-индустрию» рассказал о тенденциях нашей моды и раскрыл тему народных мотивов в авторской коллекции. С ним пообщался корреспондент «Звязды».

Мечтал стать модельером с 6 лет

До успеха в Сибири Никита Захарчук победил на XXX республиканском фестивале-конкурсе «Мельница моды». За коллекцию женской одежды Sweet Look («Сладкий образ») ему вручили диплом II степени. На «Сибирском кутюрье» за это же получил «Серебряную пуговицу».

— В проекте принимали участие представители сибирских регионов, а также столицы России, Казахстана и… Бразилии. Среди них — как опытные дизайнеры, так и студенты, — уточняет Никита.

Он считает, что победил, так как не просто показал коллекцию, которая очень понравилась членам жюри, публике, журналистам, а продемонстрировал fashіon-перформанс.

— Я продумал все до мелочей: от освещения, когда будут выходить манекенщицы, до видеоряда и музыки. Такое, безусловно, всегда выигрывает по сравнению с просто показом, — объясняет Никита.

Он сам сшил все, что демонстрировалось. Научился шить в университете. Сказал, что, когда стало получаться, вплоть до слез радости — такой была его реакция.

Во время его шоу в Сибири местная певица исполняла песню «Беги» на белорусском языке. Музыкальное произведение хорошо дополнило презентацию из Беларуси.

Сам он также удивлял собственным образом.

— Ходил в рубашке, которая задом наперед, плюс — маникюр, — все удивлялись такой смелости. А для меня это… Как объяснить? Просто так удобно и захотелось. И в Беларуси я периодически вижу ту же «нестандартную» рубашку на парнях, девушках. В этом смысле белорусская молодежь по сравнению с россиянами более смелая — в смысле выбора одежды, — считает дизайнер.

Он решил стать модельером еще в шесть лет. Родом из Пинска. Там окончил среднюю школу, занимался в художественной. Родители очень далеки от искусств, даже от сферы легкой промышленности. В Витебский университет поступил потому, что узнал: именно здесь самый крутой дизайнерский факультет.

— В Беларуси небольшой выбор в этой сфере. В Гродно — немного другое направление, в Минске учат на дизайнеров сценических костюмов… А вот на дизайнера легкой промышленности учат только здесь, — рассуждает молодой человек.

Старшего сына родители видят редко, так как он очень занят: учеба, работа, творчество, подработки. Как белка в колесе. Свои планы записывает в бумажный, а не в электронный блокнот. Друзья его прозвали «Человек-Блокнот».

Когда они спят?

Говорить с этим парнем интересно и сложно одновременно. Мы начали спорить, когда речь зашла об унисексе в вещах. Он сказал, что это нормально и давно уже признак времени. Мое незнание того, что розовый изначально был цветом мужским, вызвало возмущение собеседника. Вместе с тем Никита впечатляет скромностью и простотой.

Он получает повышенную стипендию, зарплату сотрудника, но живет в общежитии с двумя парнями.

— Я в первую очередь студент, мне 19. Хочу студенческой жизни, — сказал Никита.

Не скрывает, что со многими знакомыми ровесниками потерял отношения. Некоторых сам перестал воспринимать как близких. Считает, лучше иметь два-три человека, с которыми хочется проводить время, быть на связи, чем много, но чужих по духу, интересам, принципах… Признался, что не обходится без зависти к его успехам. Хотя он всего добивается сам, не имеет богатых меценатов, полезных знакомств.

Как успевает учиться и работать в таком безумном темпе — я так и не понял.

На кафедру работать приходит в 6 или 7 часов утра, уходит поздно вечером. Когда работал над созданием коллекции, уходил в общежитие после часа ночи.

Нагрузки на факультете выдерживают самые мотивированные. Кстати, Никита считает, что дизайн — не искусство, а умение сделать какой-то предмет таким, чтобы его купили: от одежды до, например, утюга. Сказал, что в его группе, где он староста, на сегодня пятнадцать человек, а было 21 — примерно треть не потянули.

— В общежитии в окнах комнат, где живут будущие дизайнеры, свет часто горит и по ночам, — делится он наблюдениями.

Откуда мода пошла...

Наверное, многие задавались вопросами: почему что-то в этом году к сезону обязательно нужно купить, чтобы быть в тренде? Почему периодически возникает мода на ретро? Помнится, как вдруг стало популярным милитари, потом — мягкое и романтичное, а после — брюки, похожие на мешок?.. Кто диктует, что нам носить?

Модельер сказал, что у него среди звезд в мире моды нет авторитетов. И на этот раз согласился со мной. Я пошутил, что хочу носить резиновые сапоги в городе, ведь мне так удобно. Никита подсказал, что, если обувь украсить рисунком или орнаментом, это будет супер.

— Главное, в этом я уверен, чтобы то, что на вас, подчеркивало индивидуальность. И так обо всех. Насчет того, что по телевидению, в журналах что-то объявляется модным, думаю, лучше было бы честно констатировать: так считает модельер, это советует популярный женский журнал… — делится он мыслями.

На вопрос, не будет ли в следующую нашу встречу в цилиндре, Никита ответил, что это зависит от настроения. Носил бы и комбинезон рабочего, да только не может необходимого цвета найти.

Студент очень тепло рассказал о своих преподавателях. Вот они и есть для него авторитеты. В частности, известный художник Василий Васильев.

— Этот человек, уверен, не думает о том, как продать свое произведение, а делится с миром своим восприятием его. А еще очень уважаю руководителя моего конкурсного проекта Людмилу Попковскую, учительниц Татьяну Ноговицину и Виолетту Некрасову. Доцента кафедры дизайна и моды Людмилу Тараканову считаю моей университетской мамой, — перечисляет Никита.

Признался, что при поступлении у преподавателей были сомнения: не ошибся ли адресом? Но его упорство, талант, трудолюбие привели к успеху в конкурсах. Кстати, коллекцию, которую показал в Сибири, уже раскупили. Теперь продумывает, какой будет следующая.

Он благодарен родителям, что назвали Никитой.

— Не представляю себя с другим именем. Никита имеет древнегреческое происхождение, связано со словом «никетес» — в переводе «победитель», — объясняет он.

Из Витебска уезжать не собирается, ему нравится ВГТУ, планирует здесь преподавать и заниматься творчеством.

Мы снова можем с ним поспорить: вряд ли известному модельеру будет удобно работать в провинциальном городе. Но Никита со мной не согласится и приведет примеры, когда знаменитости переезжали в глубинку, оставались там, откуда начинали карьеру.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото из личного архива Никиты Захарчука

Название в газете: Модна... падкрэсліваць сваю індывідуальнасць!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.