Вы здесь

Прошел концерт группы «Хорошки» к 85-летию Валентины Гаевой


Побывать на белорусской свадьбе со сватами, застольем, кадрилей, почувствовать настроение купалинок, а еще посочувствовать обездоленной женщине, ожидающей мужа с войны, — все это, отделанное непревзойденным искусством хореографии, музыки и актерства, подарил Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» в Центральном Доме офицеров на концерте по случаю 85-летнего юбилея своей любимой вдохновительницы, художественного руководителя и главного балетмейстера — лауреата Государственной премии Республики Беларусь, народной артистки Беларуси Валентины Гаевой.


Концерт «Хорошек» в Центральном Доме офицеров осветила звезда Валентины Гаевой.

Юбилей Валентина Ивановна отметила в этом году 22 июля, но до сих пор продолжает получать поздравления. Так, за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие национального хореографического искусства Валентина Ивановна награждена Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Выразить уважение юбилярше в Центральный Дом офицеров пришел министр культуры Анатолий Маркевич. Он отметил, что за годы плодотворной работы Валентина Гаевая сделала много для развития национальной культуры, для сохранения и возрождения хореографического искусства. Поздравление Президента Александра Лукашенко, которое зачитал министр, звучало осенним перезвоном долгого пути юбилярши, исполненного преданностью делу: «Ваше творчество обогатило отечественное искусство новыми темами и образами, стало фундаментом для формирования отличительной стилистики национального танца. Благодаря уникальным авторским программам, возрождаются наши народные традиции, получают новую жизнь фольклорные мотивы. Именно под Вашим руководством Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль „Хорошки“ достиг профессиональных высот и стал настоящей визиткой белорусской культуры».

Два отделения невероятно насыщенной, разноплановой программы «От скорби до свадьбы», представленной «Хорошками», пролетели на одном дыхании. Здесь было место и для горечи, и для всплесков умиления — такими убедительными были артисты. Первые слова «Пойдем девонько в луга играть» вокально-хореографической композиции «Медуничка» воплотили еще не нарушенное спокойствие лета 1941-го, когда начинался последний мирный день. Замирало сердце, когда в премьере хореографической зарисовки «возвращение» солистка Татьяна Рубченя в образе преданной жены встречала с войны возлюбленного (заслуженный артист Республики Беларусь Василий Приходько).

Специальные музыкальные обработки большинства композиций сделал артист оркестра Владимир Гинько, а постановка танцев, наполненных каскадом чувств, — Валентины Гаевой.

— За 47 лет работы с ансамблем «Хорошки» Валентина Ивановна поставила более 70 хореографических номеров. Это все ее фантазия, художественный вкус, ощущение композиции, не говоря уже о тонкой наблюдательности, — отметила специалист по рекламной коммуникации ансамбля «Хорошки» Ольга Томкович. — Эту программу мы не показывали 10 лет. Здорово, что благодаря Белтелерадиокомпании она останется в телеверсии — для потомков, чему очень радуется Валентина Ивановна.

Бесконечные бурные аплодисменты после каждого номера — наименьшее, что жаждал отдать пораженный всесильным водоворотом танца и пения зритель, ведь один такой концерт «Хорошек» способен зарядить на год, вдохновить и пробудить веру в лучшее.

— Если бы не вы, нас не было бы на этой сцене, — сказала Валентина Гаевая, когда под несмолкаемые овации вышла в финале на сцену. — Пока мы нужны людям простым, будем выступать. Сегодняшний концерт посвятили белорусской женщине, которой приходится переносить очень много. Но лучше ее на свете никого нет. Хочу, чтобы все люди на земле были счастливы, и я рада дарить радость. Пока живу, буду это делать.

Наталья СВЕТЛОВА

Фото атвора 

Название в газете: Ва ўсёмагутным віры «Харошак»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.