Вы здесь

Как помочь животным?


В начале октября на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания состоялось первое чтение Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам животного мира и безопасности генно-инженерной деятельности». Подробности документа раскрыла консультант отдела биологического разнообразия Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова, которая отметила, что в закон «О животном мире» вносятся три важных изменения.


Фото Анатолия Клещука

Хищники под запретом

Будет установлен перечень животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях. С 2007 года в стране практикуется регистрация диких животных, которые содержатся в неволе. Существует несколько таких категорий животных, которые могут жить дома у граждан. Это исчезающие, экзотические виды, попадающие под действие Конвенции СИТЕС, — они регистрируются в Минприроды. Также природоохранное ведомство регистрирует виды, включенные в Красную книгу Беларуси. А с 2015–2016 годов — и представителей всех видов диких животных, обитающих на территории страны в естественной среде. Регистрацией последней категории занимаются областные комитеты природных ресурсов и охраны окружающей среды.

— Как показывает практика, в основном у нас содержат в домашних условиях черепах, птиц, змей, — говорит Татьяна Железнова. — Также в Беларуси был случай содержания в однокомнатной квартире львенка. И на тот момент не было механизмов, которые позволяли бы запретить это делать. Однако сейчас в стране установлены нормы и требования содержания диких животных. Если они не выполняются, то животное не регистрируется, налагаются определенные штрафные санкции на гражданина или юридическое лицо — его владельца.

По словам специалиста, настало время установить перечень диких животных, которых нельзя будет содержать в неволе. Этот список будет разрабатываться Национальной академией наук Беларуси. Туда войдут все ядовитые змеи, крупные хищные животные, опасные птицы, ядовитые насекомые и т.д. Иначе говоря, все виды, которые могут создавать угрозу здоровью и жизни граждан.

Зоопарк — без контакта

Также в проекте закона установлен перечень животных, которые разрешено содержать в контактных зоопарках. В основном раньше там можно было встретить сельскохозяйственных и домашних животных: кур, свиней, коз. В последнее время в контактных зоопарках стали содержать енотов, лис и других животных, попадающих под категорию диких.

— Мы категорически против такого содержания, потому что дикое животное всегда будет диким, оно создает угрозу для человека, предугадать его поведение невозможно, — говорит специалист Минприроды. — Кроме того, это огромный стресс для самого животного. Это не кошка и не собака, которые тысячи лет жили рядом с людьми и привыкли к нашим поведенческим особенностям, адаптировались к совместному проживанию.

В перечень разрешенных к содержанию животных войдут грызуны, небольшие животные, которые не испытывают особого дискомфорта при контакте с человеком и не угрожают его жизни и здоровью.

У передвижных зверинцев шансов нет?

Вносятся в закон и изменения, касающиеся деятельности передвижных зверинцев. Решено было полностью запретить их на нашей территории. По словам Татьяны Железновой, изучив опыт других стран и собственный, связанный с деятельностью передвижных зверинцев, специалисты поняли, что нормальное содержание животных на таких передвижных платформах невозможно. Ведь их нельзя увеличить, создать там дополнительные помещения. В результате животное с рождения находится в заключении, а условия его содержания не соответствуют требованиям, которые установлены белорусским законодательством и которые подходят для видовых особенностей. Животное не может ни спрятаться, ни поесть нормально, его нельзя вывести играть — так проходит вся ее жизнь.

— Это жестокое обращение с животными, поэтому мы категорически против деятельности передвижных зверинцев и выходим с инициативой о запрете деятельности таких организаций, — подытожила консультант Минприроды.

Без штаммов

Нововведения в закон «О безопасности генно-инженерной деятельности» будут не такие глобальные, как в закон «О животном мире». Последнее связано с тем, что недавно дозированный документ пересматривался комплексно, остался один вопрос. Сегодня регистрации подлежат породы генно-инженерных животных, сорта генно-инженерных растений и штаммы генно-инженерных микроорганизмов.

— По большому счету, когда мы создаем какой-то новый генно-инженерный механизм, мы не создаем что-то принципиально новое, вносятся определенные корректировки, улучшающие качество этого сорта, породы или штамма, — поясняет специалист. — В результате нет новой породы, нового сорта и нового штамма. Поэтому мы исключаем из терминов эти названия: «штамм», «порода», «сорт» и оставляем только «животных», «растение» и «микроорганизмы».

По словам Татьяны Железновой, благополучие диких животных — актуальный вопрос, поэтому она надеется, что приведенные нововведения примут.

Ангелина ВОРОТЫНСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».