Вы здесь

Белорусский кардиолог — о витаминах для сердца, которые предлагают в аптеках


Как таковых витаминов для сердца нет, любые поливитамины — это компоненты, которые влияют на многие обменные процессы в организме. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Доме прессы заведующий кафедрой кардиологии и ревматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, профессор, доктор медицинских наук Андрей Пристром, сообщают «Минск-Новости».


Говоря о целесообразности приема поливитаминных комплексов для повышения иммунитета, профессор Пристром заметил, что «сегодня значимость поливитаминов гораздо меньше, чем это было 50 лет назад».

— Эта проблема (дефицита витаминов. — Прим. авт.) в основном поднималась по причине того, что в то время в ежедневном рационе человека было мало фруктов и овощей, — пояснил А. Пристром. — И тогда дефицит многих витаминов был очень актуален. Сегодня большая часть населения нашей страны употребляет достаточное количество свежих фруктов, овощей, зелени — для насыщения организма витаминами этого достаточно.

Кардиолог также пояснил, кому все-таки необходимо принимать поливитамины: в частности, беременным, молодежи, которая занимается спортом, и при инфекционных заболеваниях.

— Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прием поливитаминов большого значения не имеет, — подчеркнул А. Пристром. — В большей степени положительную роль сыграют полноценные аэробные физические нагрузки.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции