Вы здесь

Гуманитарный груз отправится мигрантам на белорусско-польскую границу


Об этом журналистам сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор ЛИСКОВИЧ.


Фото: БелТА

— Сегодня состоялось заседание президиума Совета Республики, где было принято решение выехать на белорусско-польскую границу сенаторам, изучить ситуацию, познакомиться с условиями пребывания беженцев и оказать им посильную помощь, — отметил собеседник.

Он подчеркнул, что белорусские парламентарии никогда не стоят в стороне от любой боли, которую испытывают не только граждане нашей страны, но и все другие. Поэтому проблемы беженцев, которые сейчас находятся на белорусской территории, не могут оставить равнодушными никого.

— Сейчас мы выезжаем на границу и посмотрим, что происходит, объективно убедимся и передадим гуманитарный груз, который подготовили силами членов Совета Республики, — сообщил Виктор Лискович.

По его словам, он состоит из продуктов питания, одежды для детей и взрослых, и всего того, что крайне необходимо сейчас этим людям.

Как стало известно, к формированию груза подключилось и столичное предприятие «Коммунарка».

Рассуждая о способах решения сложной ситуации, которая случилась на белорусско-польской границе, Виктор Лискович подчеркнул:

— Очень важно, чтобы любые проблемы, которые есть в обществе, решались мирным путем не в ущерб здоровью, и тем более, не говоря о гибели людей, — убежден он. — Среди беженцев много детей. Около трех тысяч беженцев, собравшихся на белорусско-польской границе, дают нам всем повод осмыслить происходящее и урегулировать проблему мирным путем. Люди, которые хотят сегодня попасть по ту сторону границы, должны быть в тепле, накормлены, и конечно же, их мнение должно быть учтено. Поэтому, я предполагаю, что инцидент, который происходит, будет решен мирным путем, и на благо людей, которые чувствуют себя обездоленными.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.