Вы здесь

В Совете Республики состоялось обсуждение ситуации на границе Беларуси


Сегодня, 9 ноября, состоялось заседание членов президиума Совета Республики и представителей первичной организации Белорусского союза женщин секретариата Совета Республики. В центре внимания — ситуация с мигрантами, сложившаяся у западных границ нашей страны.


Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, участники заседания отмечали, что по «мигрантскому» вопросу муссируется огромное количество фейков и слухов, не имеющих ничего общего с действительностью. На самом деле, как неоднократно подчеркивал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, мигранты стремятся не в Беларусь. Они бегут от войны, нищеты, голода и болезней, которые захлестнули их страны. Для мигрантов наша территория — путь в Евросоюз, как они считают, к лучшей жизни.

На заседании высказывалась обеспокоенность поведением польских властей, допускающих факты дискриминации в отношении мигрантов, включая применение слезоточивого газа и других спецсредств, запугивание оружием и собаками. Минувшую ночь мигранты провели в невыносимых условиях — умышленно направленные с польской стороны вспышки ярких прожекторов и громкие шумы лишали людей покоя и возможности отдыха.

Сейчас, согласно предварительным данным, у польских границ находится около 500 детей. Сейчас они ограничены в элементарных удобствах — питьевой воде, продуктах питания. С учетом изменившихся погодных условий существует реальная угроза не только здоровью, но и жизни.

Также участники заседания выразили возмущение относительно игнорирования ситуации Европейским союзом, который традиционно позиционирует себя как главный вождь прав человека и борец за либеральные ценности. Вместе с тем объективные комментарии от имени Евросоюза по сути сложившейся ситуации пока отсутствуют.

— Белорусы как никто знают цену миру и безопасности. Территория нашей страны неоднократно становилась ареной вооруженных столкновений, развязанных не нами и не по нашей вине. Поэтому мы всегда остро переживаем несправедливость, равнодушие к человеческой беде и топтание на всем, что называется человечностью. Мы не можем молчать и оставаться в стороне. Ведь, к сожалению, в результате такой «политики» реально страдают простые люди, — отметила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Надо сказать, что уже сегодня делегация от Совета Республики и первичной организации ОО «БСЖ» выедет на пограничную территорию для непосредственного изучения ситуации и оказания гуманитарной помощи при необходимости. По итогам будут выработаны и приняты соответствующие меры.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.