Вы здесь

Сергей Рачков: Польские власти создают напряженность региональной безопасности


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:


 — То, что происходит сейчас на границе (введено чрезвычайное положение, стягиваются войска и используются против мирного населения, люди находятся в ужасном положении, им не оказывается никакая помощь) иначе как нарушением польскими властями своих обязательств в рамках международного договора гуманитарного права воспринимать нельзя, — убежден сенатор.

Белорусского парламентария возмущает то, что власти Европейского союза не обращают внимание на сложную ситуацию с мигрантами:

— Я даже сказал бы, на взрывоопасную ситуацию, — подчеркивает Сергей Рачков. — То, что делают польские власти, выходит за пределы не только здравого смысла, но создает напряженность с точки зрения региональной безопасности на границе.

Председатель профильной комиссии подчеркивает: белорусские пограничники ведут себя очень сдержанно и профессионально, а белорусские власти оказывают максимальную помощь мигрантам, оказавшимся в беде не по вине нашей страны.

— Мы не приглашали граждан Сирии, Ирака, других африканских стран и с Ближнего Востока в свободную, толерантную, цивилизованную Европу. Я говорю уже с иронией об этом, ведь поведение представителя ЕС (а Польша активный ее член) не вписывается ни в какие рамки международного права и цивилизованного отношения к людям, — акцентирует внимание Сергей Рачков.

Со своей стороны он призвал народных избранников Польши, парламентариев обратить внимание на ситуацию, складывающуюся с мигрантами, включиться в ее решение мирными, цивилизованными и конструктивными мерами.

— Белорусские парламентарии также готовы к этой работе и взаимодействию, — говорит он. — У нас с Польшей существуют межгосударственные механизмы по обсуждению различных вопросов по ситуации по нашей границе. Поэтому конструктивными методами и методами взаимного поиска решения ситуации можно выйти из этого сложнейшего положения.

Однако в первую очередь, считает он, нужно обратить внимание на людей, оказавшихся в опасной ситуации:

— Гибнут люди, женщины, уже и дети, поэтому Европейский союз должен включаться, не дискутировать о каких-то санкциях в отношении Республики Беларусь, каких-то новых пакетах, а посмотреть, что происходит на границе Евросоюза. Как себя ведут так называемая «цивилизованная» нация по отношению к другим людям, оказавшимся в беде не по своей вине, — резюмирует председатель профильной комиссии.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.