Вы здесь

Как воспитанники Гродненского детского дома учились смешивать краски и постигать тайны популярных профессий


Такую возможность для детей и подростков впервые организовали сразу несколько учреждений и организаций. Зачинщиком встречи стала депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по законодательству Ирина Луканская. Воспитанники детского дома познакомились также с представителями Гродненской городской организации «Гродненчанка», которые приобрели для детей поливитаминные комплексы. От РУП «Фармация» поступили антисептики и средства индивидуальной охраны.


Хороший контакт состоялся с преподавателями и учащимися Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания, а также с лауреатами международных конкурсов парикмахерского мастерства, которые организовали для детей мастер-класс.

Такая встреча слажена ради того, чтобы познакомить подростков с интересными профессиями, помочь им определиться с дальнейшим выбором в жизни.

По словам директора Понемуньского детского дома Нелли Стрелковской, сейчас в учреждении проживает 44 воспитанника, перед которыми в ближайшее время встанет вопрос выбора будущей профессии. Поэтому и было решено провести такую первую совместную встречу по профессиональной ориентации. В этом плане немало полезных и востребованных специальностей предлагает колледж бытового обслуживания: парикмахер, портной, мастер по маникюру, визажист, закройщик. Все они делают человека красивым, поэтому и спрос на такие услуги вряд ли исчезнет. Скорее наоборот. А новые технологии делают эти профессии еще более привлекательными.

Чтобы заинтересовать детей, парикмахеры-профессионалы провели презентацию самых модных причесок для подростков. Даже взрослые могли позавидовать ультрасовременным стержням и окраскам. Кстати, в качестве моделей выступили дети самих парикмахеров. Мальчики и девочки продемонстрировали дефиле и были очень тепло приняты хозяевами встречи. Многих удивил необычный цвет волос у некоторых моделей. Как рассказали мастера, такой цвет называется марсала. Его можно получить при смешивании трех оттенков – синего, фиолетового и красного. Убедиться в этом смогли все присутствующие. Каждый получил небольшой листок с каплями трех цветов. Некоторые подростки даже попросили покрасить себе небольшую прядь волос и были этим очень довольны.

— Мы продемонстрировали то, что детям сейчас хотелось бы, что им нравится, — рассказала мастер-модельер причесок, лауреат международных конкурсов Оксана Суровцева. — Молодежь сейчас не боится раскрыть свою индивидуальность, говорить о себе, заявлять через внешность. А вообще, дети хотят быть яркими. Поэтому и мы сейчас пришли, чтобы дать им часть прекрасного мира.

Кстати, среди бывших воспитанников Понемуньского детского дома немало таких, кто выбрал специальности, связанные с бытовыми услугами. Есть и профессиональные парикмахеры. Скоро вопрос выбора профессии возникнет перед девушками и парнями, присутствовавшими в зале.

— Конечно, сейчас многие дети задумываются о том, что они будут делать дальше, — заметила Нелли Стрелковская. — Вот и сегодняшнее мероприятие очень полезно для детей, так как носит идею профориентации. Возможно, некоторые смогут определиться с будущей профессией либо познакомиться с какой-то новой специальностью. Например, заинтересуются тем, как создавать новые прически, делать стрижки. Изменят свое представление об этой профессии в лучшую сторону.

Подобное мероприятие по профессиональной ориентации здесь проходит впервые. Хотя раньше было немало встреч, включая общественные организации. Неоднократно посещала детский дом депутат Палаты представителей Ирина Луканская. Многим запомнилась совместная лепка пельменей и приготовление пиццы. Директор ведомства отметила важность таких встреч. По ее мнению, это еще один из элементов социализации. Таким образом расширяется их представление о мире, дети видят новых людей, новые возможности.

— Очень важно, чтобы дети-сироты не боялись вступить во взрослую жизнь, они должны знать, на какую поддержку могут рассчитывать. А государство немало делает для них благополучия, — заметила Ирина Луканская.

Она отметила, что права детей-сирот регулируются законодательством. Им оказывается значительная помощь. Например, за ними сохраняется жилая площадь, пока они находятся в детских учреждениях. Если помещение не пригодно к жилью, дается социальное жилье. Во взрослом возрасте дети-сироты имеют право на льготный кредит для строительства квартиры. Правда, в жилищном вопросе есть нюанс, над которым ведется работа совместно с правительством. Дело касается оплаты долгов по коммунальным услугам — из-за нерадивых родителей расходы ложатся на детей. Они вступают в права на квартиру с большой коммунальной задолженностью. Вопрос, который находится на стыке двух ведомств, должен быть урегулирован, подчеркнула Ирина Луканская. По ее словам, скорее всего эту плату возьмет на себя бюджет.

Содержание детей-сирот в детских домах также находится под государственной опекой. При этом не все родители лишены родительских прав, но не могут выполнять свои обязанности из-за болезни. Большинство детей — социальные сироты.

— У каждого своя история. Многие из одной семьи, есть такие, где детей шестеро, — рассказала Нелли Стрелковская. — Все они здесь начинают раскрываться, потому что им уделяется много внимания, с ними занимаются, они развиваются по своим интересам, посещают кружки, получают дополнительное образование. Стараемся предложить им какие-то новые компетенции, открываем таланты. Конечно, всего этого они в своих семьях не видят.

У детей-сирот есть льготы как при поступлении в учебные заведения, так и при дальнейшей учебе там. Например, в колледж они поступают без экзаменов, имея балл аттестата не ниже «4». Есть преференции и для тех, кто стремится получить высшее образование. Во время учебы детям-сиротам дается стипендия, бесплатное проживание, питание. Два раза в год учащиеся получают материальную помощь на одежду.

— Для детей государство делает немало, — отметила Ирина Луканская. — Можно сказать все, потому что заменяет им родителей. Главное, чего им не хватает, — семьи. И нам, обществу, нужно стремиться, чтобы у каждого ребенка была семья. Лучше, если они будут на воспитании своих родных. Нужно, чтобы люди знали, что, когда ребенок пришел в этот мир, вся семья за него в ответе.

В Гродненской области сейчас два государственных детских дома, раньше их было гораздо больше. Сейчас отдается предпочтение приемным семьям и дамам семейного типа, где сироты получают положительный опыт семейных отношений. Но прежде чем они сами создадут семью, им нужна помощь в получении образования, профессии, чтобы стать, что называется, на ноги. Только тогда есть гарантия, что они не повторят путь своих родителей и круг интернатских учреждений удастся разорвать.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.