Вы здесь

С качеством — до покорения новых рубежей!


Под таким девизом с 8 по 14 ноября проходит Европейская неделя качества, а Всемирный день качества возобновляется сегодня. В Беларуси сформирована и постоянно совершенствуется национальная инфраструктура качества. Как пояснили в пресс-службе Госстандарта, комитет скоординировано развивает ее ключевые элементы — техническое нормирование и стандартизацию, единство измерений, оценку соответствия, аккредитацию, системный менеджмент и повышение компетентности в области качества.


«Разделы по качеству включены в программы развития отраслей и далее — в бизнес-планы предприятий. Такой сквозной подход призван обеспечить белорусскому качеству новые точки роста и признания. Реализовывать требования обязательных технических регламентов и обеспечивать качество и конкурентоспособность продукции и услуг помогают государственные стандарты», — отметили в пресс-службе Госстандарта.

Кстати, государственные стандарты помогают реализовывать требования обязательных технических регламентов и обеспечивать качество и конкурентоспособность продукции и услуг.

Так, в 2021 году утверждено более 500 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ) и изменений к ним. Свыше 70% из них гармонизированы с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, устранению технических барьеров, росту экспортных возможностей.

Новые разработки касались машиностроительной, электротехнической, химической, строительной, пищевой и других отраслей, сферы услуг, информационных технологий, систем менеджмента, создания безбарьерной среды.

Если говорить о техническом регулировании и стандартизации в целом, следует отметить, что сегодня в рамках Евразийского интеграционного пространства принят 51 единый технический регламент ЕАЭС, 44 из которых вступили в силу.

Соответствие товаров требованиям технических регламентов и стандартов подтверждают лаборатории и органы по сертификации, а их компетентность, надежность — аккредитация. Аккредитованные организации выполняют важную роль при защите внутреннего рынка от небезопасной и некачественной продукции. При этом требования к самим аккредитованным субъектам постоянно обновляются вслед за развитием технологий.

Сегодня действует более 70 государственных стандартов в области системного менеджмента и техник качества, и этот перечень постоянно расширяется.

К примеру, с 1 сентября 2021 г. введены в действие стандарты на системы менеджмента знаний и менеджмента инноваций, идентичные международным требованиям.

Дарья ГОСТИЛОВИЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.