Вы здесь

«Коласовины — 2021»: 35 лет — 35 конференций


Доброй ежегодной традицией у Министерства культуры Республики Беларусь и Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа стало проведение международной научно-практической конференции, посвященной изучению жизни и творчества народного песняра Беларуси Якуба Коласа.


Состоялся престижный исследовательский культурологический форум и в нынешнем году. 

Почти сорок докладов и выступлений, три секции — все это с трудом вместилось в один ноябрьский рабочий день. А еще участники конференции побывали на родине Якуба Коласа — в Столбцовском районе, в филиале музея «Миколаевщина». 

О чем рассказали коласоведы в нынешнем году, который в творчестве поэта отмечен 115-летием с начала его литературной деятельности и 100-летием первого издания сборника аллегорических рассказов «Сказки жизни»? Выступили внучки и правнучка писателя: Вера Мицкевич, Мария Мицкевич, Василина Мицкевич. Правнучка классика, кандидат социологических наук Василина Мицкевич работает главным хранителем Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Она рассказала о мемориализации коласовских мест в разных уголках мира. И, конечно же, втех российских адресах, которые связаны с жизнью писателя. А Вера Мицкевич провела некоторые историко-литературные параллели в докладе «Тэффи и Якуб Колас: в зеркале революции». Кстати, стоит напомнить, что в 1892 году Надежда Тэффи поселилась вместе со своим первым мужем Владиславом Бучинском в его имении под белорусским Могилёвом. 

Вспомнили на «Коласовинах» и современного чеченского переводчика произведений Коласа Адама Ахматукаева, и поговорили об изучении стихотворений народного поэта на занятиях по русскому языку как иностранному в ВУЗе музыкального профиля. Один из докладов был посвящен и эксклюзивным проектам музея как средству пропаганды творчества поэта в период пандемии. 

Сергей ШИЧКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.