Вы здесь

Путями белорусских композиторов


В минувшее воскресенье на «Беларусь 3» стартовал показ документально-познавательного цикла «Композиторы Беларуси». Генетика, окружение, образование или прирожденный дар — что пробуждало талант у белорусских музыкальных гениев разных времен? Ответы на этот и многие другие вопросы зрители смогут отыскивать в компании создателей проекта.​


В первом выпуске показали творчество композитора, дирижера, педагога, народного артиста СССР Евгения Глебова. В своем авторском методе он апеллировал к существующему и действующему музыкально-историческому полю, где сумел создать собственный музыкальный стиль с широчайшим диапазоном чувств и настроений. Разнообразие тем, сюжетов, образов, яркость индивидуальной манеры и профессионализм сделали музыку Глебова явлением современного музыкального искусства и выделили композитора в первые ряды художников общеславянской культуры…

Не менее интересные и колоритные творческие и жизненные биографии скрываются за именами Николая Аладова, Евгения Тикоцкого, Сергея Кортеса, Игоря Лученка, Иосифа Жиновича, Анатолия Богатырева и других. Беларусь знает много творцов, которые обогатили не только национальный, но и мировой музыкальный процесс. Их произведения стали визитками нашей страны, изучаются в консерваториях и академиях и до сих пор остаются в репертуаре многих музыкальных коллективов.

Каждый выпуск проекта «Композиторы Беларуси» посвящается одной из знаковых личностей в истории отечественного музыкального искусства. Вместе с музыковедами, критиками, дирижерами, вокалистами и инструменталистами социокультурный телеканал полистает страницы творческой биографии и нотных тетрадей самых известных представителей академической, фольклорной и эстрадной музыки, а их эталонные произведения прозвучат в исполнении профессиональных коллективов. В следующем выпуске 14 ноября нас ждет знакомство с личностью Владимира Солтана. Автор ряда инструментальных произведений и оперы «Дикая Охота короля Стаха», которая удостоилась Государственной премии Беларуси. Жанровое разнообразие, интонационная точность и насыщенная эмоциональность — так характеризуют музыку маэстро. Думаю, после просмотра программы, посвященной творчеству композитора, каждый сможет открыть для себя новые страницы в его биографии.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.