Вы здесь

Растения, которые можно вырастить из косточки


Наверное, после того как вы съели какой-нибудь фрукт, не раз задумывались: а почему бы не всунуть косточку в землю, вырастет ли? Часто косточками называют и зернышки с твердой оболочкой, например у хурмы или граната.


Авокадо

Косточка прорастает долго. Смесь для посадки подготовьте из равных частей торфа, дерновой земли и речного песка. Косточку берите только от зрелого авокадо, старайтесь ее не повредить.

Высадите косточку на глубину до 3 см, полейте и следите, чтобы почва не пересыхала. Ростки появятся на 3-4-ю неделю.

Для скорейшего прорастания существует интересный способ: сделайте в косточке авокадо 3-4 отверстия с разных сторон, вставьте в них зубочистки и поместите косточку в воду, как показано на фото.

Апельсиновое дерево 

Из косточек магазинных апельсинов можно вырастить комнатное дерево, которое через 5-10 лет может дать плоды. Для посадки подготовьте вазон объемом примерно 2 л и плодородный грунт. Косточки апельсина промойте, подержите около часа в горячей воде (не выше 50-60 °С, иначе они погибнут) и посадите в землю на глубину до 2,5 см по несколько косточек в каждый чугун. Полейте почву и накройте вазон пленкой. Ждать лестниц придется около трех недель, все это время пленку не снимайте, только немного проветривайте мини-парник. Самый крепкий росток из взошедших, пересадите в большой чугун.

Гранат

В магазинах продаются плоды сортовых гранатов, но дочерние растения не сохранят материнских признаков и, возможно, не будут плодоносить. Но обязательно порадуют красивыми листьями и формой ствола. Косточки перед посадкой очистите от мякоти и тщательно промойте в холодной воде, обсушите.

Приготовьте почву из равных частей торфа, дерновой земли и песка. Не забудьте сделать в горшке дренаж. Посадите косточки во влажную почву на глубину до 1 см. Накройте горшок пленкой, создав парник, и поставьте на солнечный подоконник. Примерно через две недели появятся ростки. Как только они немного подрастут, уберите пленку и удалите слабые экземпляры, оставив сильнейшие для дальнейшего выращивания.

Грейпфрут

Вырастить грейпфрут в качестве домашнего растения можно из обычной косточки. Просушки косточки не требуют, сразу после извлечения из плода их можно садить в почву. Косточку заглубите на 2 см в смесь торфа и земли для комнатных цветов. Если посадочного материала много, для каждой косточки лучше выделить свою емкость. Накройте горшок половиной пластиковой бутылки или пленкой, чтобы быстрее появились всходы, и поставьте на теплый и солнечный подоконник.

Важно не допускать пересыхания грунта, иначе грейпфрут может перестать развиваться. Если все сделано правильно, через 2-3 недели появятся первые ростки. Постепенно приучайте их к жизни без укрытия, подсыпайте грунт, а когда растения достигнут в высоту примерно 10 см, пересадите их в более объемный чугун.

Мандарин

Косточки мандарина прорастают медленнее всех цитрусовых.

Для посадки выбирают зрелые и мягкие плоды. Косточки понадобятся самые крупные и здоровые, без повреждений. Выложите косточки на влажную марлю и поместите в емкость с водой, чтобы они набухли.

Если не хотите приобретать готовую почву для цитрусовых растений, приготовьте свою из равных частей листовой, дерновой земли и гумуса. В горшке обеспечьте хороший дренаж. Косточку высаживают на глубину до 3 см. Всходы появятся через пару недель. Следите, чтобы мандарин получал достаточно солнечного света.

Финиковая пальма

Для посадки подойдут косточки из свежих или сухих фиников. Отделите их от мякоти и на 1-2 дня поместите в стакан с водой, которую примерно раз в день меняйте на свежую. После такой процедуры остатки мякоти легче удалить из косточки. Тем самым снизится вероятность загнивания. Теперь косточки готовы к посадке.

Косточки высаживают вертикально острым концом вверх на глубину 3-4 см. Емкость накройте пленкой или стеклом. Периодически увлажняйте грунт, не допуская пересыхания. Через пару недель появятся ростки будущей пальмы.

Молодые растения нужно сразу приучать к комнатным условиям.

Хурма

После того как вы съели плод, промойте косточки и замочите в слабом растворе марганцовки. Те, что всплыли, исключите. Затем выложите косточки на влажную марлю и прикройте пленкой. Периодически смачивайте марлю водой.

Через несколько недель, когда косточки проклюнутся, высадите их в смесь торфа и песка на глубину до 2 см. Когда ростки станут крепкие, распикируйте их в небольшие емкости, стараясь не повредить корни, и обеспечьте регулярный полив и подкормки.

Ирина ТОМКОВИЧ

Фото pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.