Вы здесь

Баскетболистки — снова победители


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем, чем запомнилась очередная спортивная неделя.


Героини недели. Баскетболистки сборной Беларуси во второй раз победили на старте отборочного турнира женского чемпионата Европы 2023 года. В первом туре соревнований в квалификационной группе и белоруски обыграли команду Чехии в Праге. Итог встречи — 66: 60. затем на площадке минского Дворца спорта белорусские баскетболистки победили команду Нидерландов — 83: 72. самой результативной в составе победителей стала Анастасия Веремеенко, набравшая 23 балла при 13 подборах и двух результативных передачах. В активе Марии Поповой — 21 балл, у Александры Тарасовой — 13 баллов.

Лицензии недели. Белорусская конькобежка Анна Нифантова, выступая на этапе Кубка мира в Польше, завоевала олимпийскую лицензию. На олимпийской спринтерской дистанции 500 м она выступала в группе А. Во втором забеге она показала результат 37,96 сек., заняла четвертое место и выполнила квалификационный норматив на Игры в Пекин.

Четыре олимпийские лицензии на Игры в Пекин завоевали и белорусские лыжники. Таким образом, на Олимпиаде 2022 смогут выступить две женщины и два мужчины. Квоты распределились согласно рейтингу Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Награды недели. Белорусские самбисты заняли третье место в командном зачете чемпионата мира, который завершился в Узбекистане. На их счету восемь наград. Четырехкратной чемпионкой мира стала Светлана Тимошенко, выступающая в весовой категории 80 кг. Победы праздновали Анфиса Капаева (50 кг) и Татьяна Мацко (59 кг).

«Бронзой» пополнили копилку сборной Беларуси в спортивном разделе Мария Кондратьева (свыше 80 кг) и Владислав Саяпин (71 кг). Кроме того, награду аналогичного качества в боевом разделе завоевал Евгений Михно (64 кг). Бронзовые медали выиграла Марина Жарская (54 кг), а у мужчин в спортивном самбо на третью ступень пьедестала взошел Павел Гладких (64 кг).

Неудача недели. Футболисты национальной сборной Беларуси крупным поражением завершили отборочный турнир чемпионата мира 2022 года. В своем последнем поединке квалификационной группы Е подопечные Георгия Кондратьева уступили в Кардиффе команде Уэльса с результатом 1: 5.

Сборная Беларуси дома обыграла команду Эстонии — 4: 2, а затем на выезде уступила ей — 0: 2.белорусы потерпели поражение от футболистов Бельгии — 0:8 (в гостях) и 0:1 (дома) и Чехии — 0:1 (в гостях) и 0:2 (дома).

Положение команд в группе Е сейчас таково: Бельгия — 19 очков (7 матчей), Уэльс — 14 (7), Чехия — 11 (7), Эстония — 4 (7), Беларусь — 3 (8).

Цитата недели. «В Беларуси большое внимание уделяется детскому спорту. Прыжки на лыжах с трамплина — один из самых популярных зимних видов. Я вижу огромный взаимный потенциал. FІS будет и впредь оказывать всестороннюю помощь и приложит максимум усилий для развития прыжков на лыжах с трамплина в вашей стране. Меня особенно впечатлили „Раубичи“, это комплекс с большим потенциалом для развития», — сказал Сандра Пертиле, директор соревнований FIS (Международная федерация лыжного спорта) по прыжкам с трамплина во время своего визита в Беларусь. Сандра Пертиле провел совещания с руководством НОК Беларуси, Министерства спорта и туризма, Белорусского лыжного союза, на которых обсуждались вопросы развития прыжков на лыжах с трамплина и соответствующей инфраструктуры в нашей стране.

Валерия СТЕЦКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».