Вы здесь

Министр финансов Юрий Селиверстов: Дефицит бюджета будет минимальным


По мнению министра финансов нашей страны Юрия Селиверстова, дефицит республиканского бюджета в этом году составит 3 млрд рублей. По оценкам специалистов Минфина, доходы республиканского бюджета, по итогам года, составят 26,9 млрд рублей, а расходы — 29,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит около 3 млрд рублей, что в два раза меньше уточненного плана.


Юрий Селиверстов отметил, что этот показатель снижен, несмотря даже на те дополнительные расходы, которые понесло государство. А основные из них связаны с поддержкой системы здравоохранения в связи с COVID-19: выплата ковидных надбавок медикам, закупка медикаментов и другие медицинские расходы. Также в течение года оказывалась дополнительная поддержка агропромышленному комплексу. В данное время в Министерстве финансов готовится проект уточнений в бюджет и, в ближайшее время, он будет внесен на рассмотрение правительству. Предполагается, что в проекте все дополнительные доходы и расходы будут сбалансированы.

Хороший профицит бюджета, но временный

За январь—октябрь текущего года доходы консолидированного бюджета составили 39,1 млрд рублей, или 92,8% уточненного годового плана. Расходы консолидированного бюджета профинансированы в объеме 36,8 млрд рублей, что составляет 75,9% уточненного годового плана. По итогам исполнения консолидированного бюджета сформирован профицит в размере 2,3 млрд рублей.

Такой значительный профицит консолидированного бюджета сложился, в основном, за счет положительного местного бюджета. Эти бюджеты за 10 месяцев года заработали 21,7 млрд рублей, в то же время их расходы сложились в сумму равную 19,7 млрд рублей. Как видим, суммарный профицит местных бюджетов составил 2 млрд рублей.

Неплохо сработал по итогам января—октября и республиканский бюджет. Он получен с профицитом в размере 300 млн рублей (доходы — 23,2 млрд рублей, расходы — 22,9 млрд рублей). Это связано с поступлением квартальных платежей. (Включая единовременные налоги).

«Но до конца года такого объема дополнительных платежей уже не будет. А равномерные расходы остаются, до конца года они даже нарастают. Мы еще будем оказывать дополнительную поддержку регионам на борьбу с COVID-19-это около 400 млн рублей за этот квартал еще будет выплачено, в том числе на приобретение лекарств и вакцин. Кроме того, до конца года нарастают расходы в строительстве, потому что люди выполняют соответствующие работы и предъявляют их к финансированию. Так же финансируется и работа ученых», — отметил министр.

Расходы республиканского бюджета ускоренно растут за счет социальной сферы

Министр отметил, что за 10 месяцев расходы республиканского бюджета профинансированы почти на 23 млрд рублей, или 75,2% уточненного годового плана. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы увеличились на 13% (за январь—октябрь 2020 года расходы составили 20,2 млрд рублей).
Все социальные обязательства выполнены: зарплаты, пенсии, пособия и стипендии выплачиваются в полном объеме и в срок.

Что касается социальной сферы (здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, средства массовой информации, образование, социальная политика), то она профинансирована в размере 4,4 млрд рублей, или 78,6% уточненного годового плана. В структуре финансирования социальной сферы 63,1% занимают расходы, связанные с оплатой труда работников и социальными выплатами населению. Общий объем таких расходов составил 2,8 млрд рублей. Бюджету фонда социальной защиты населения передан трансферт из республиканского бюджета в размере 983,7 млн рублей, или 60,4% уточненного годового плана.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы на социальную сферу увеличились на 19,5% (за январь — октябрь 2020 года расходы составили 3,7 млрд рублей), трансферт из республиканского бюджета увеличился на 4,9% (за январь — октябрь прошлого года расходы составили 937,6 млн рублей).

С кредиторами мы дружим

Министр подчеркнул, что наше государство самодостаточно: нам вполне по силам обслуживание своих долгов. За 10 месяцев года расходы, связанные с обслуживанием госдолга, составили 2,1 млрд рублей (808,3 млн долларов США в пересчете), или 70,0% уточненного годового плана. Платежи внутренним и внешним кредиторам выполняются своевременно и в полном объеме.

На погашение госдолга направлено 4 354,2 млн рублей в эквиваленте (1 651,4 млн долларов США) выплата внешнего госдолга составила 3 712,0 млн рублей (1 452,5 млн долларов США), выплата внутреннего госдолга — 642,2 млн рублей (198,9 млн долларов США).

Более 35% доходов бюджета — налоги малого и среднего бизнеса

Об этом сообщил на заседании в Минфине первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча.

По его словам, налоговая служба сегодня формирует практически 70% государственного бюджета, в том числе около 50% республиканского и в полном объеме местные бюджеты. За 9 месяцев более половины поступлений, контролируемых налоговыми органами, сформированы за счет организаций негосударственного сектора экономики. По всем категориям субъектов хозяйствования наблюдается рост по сравнению с уровнем прошлого года. Если рассматривать структуру плательщиков налогов в разрезе масштаба бизнеса, более 80% относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Ими обеспечивается 35% доходов бюджета.

Игорь Клепча уверен, что наиболее привлекательным режимом на протяжении длительного времени является упрощенная система налогообложения. Без малого 60% субъектов хозяйствования применяют данный режим. За 9 месяцев от данной категории плательщиков поступило около 5% доходов бюджета, контролируемых налоговыми органами.

Первый замминистра отметил, что в текущем году увеличилось количество резидентов Парка высоких технологий. Их количество уже превысило 1 тысячу. Сумма уплаченных ими налогов увеличилась более чем в 1,5 раза и за 9 месяцев составила около 540 млн рублей. «Это 2,3% от доходов бюджета, контролируемых налоговыми органами», — сказал Игорь Клепча.

«За последние годы налоговой службой выстроена эффективная система сбора налогов в бюджет всех уровней. Как результат, выросла доля платежей, уплаченных в добровольном порядке. В текущем году она составляет практически 98,8% — это один из самых высоких показателей за последние 10 лет. В свою очередь задолженность по налогам и сборам действующих субъектов хозяйствования и физических лиц по отношению к плановым доходам бюджета в течение ряда лет не превышает 0,5%», — подчеркнул Игорь Клепча.

Налог на сверхприбыль пока не введут

Первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко отметил на заседании что, несмотря на сплетни о налоге на богатство, введение прогрессивной шкалы ставок подоходного налога сейчас не рассматривается.

«В настоящий момент какие-то существенные изменения налоговой модели в части дополнительного налогообложения сверхпотребления либо прогрессивной шкалы ставок подоходного налога нами не рассматриваются. Мы считаем, что они не дадут значительных фискальных эффектов, в том числе в связи с тем, что у нас в Беларуси небольшое имущественное расслоение, в том числе по доходам граждан. Кроме того, может усложниться налоговое администрирование», — сказал Дмитрий Кийко.

По мнению Минфина, налоговая система должна трансформироваться в части расширения налоговой базы. Это вовлечение в налогообложение тех оборотов, которые сегодня по тем или иным причинам не попадают под основные налоги. Например, электронная торговля с зарубежных торговых площадок. «Со следующего года налог на добавленную стоимость на электронную торговлю мы расширяем и на нерезидентов. Второе основное направление — совершенствование порядка применения налоговых льгот и их сокращение. При этом мы не забываем о том, что должны сохраняться стимулирующие меры, которые будут поддерживать и обеспечивать экономический рост страны», — отметил первый замминистра финансов.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Селиверстов слегка затронул миграционную проблему. На его взгляд, эти люди прибывают в нашу страну совершенно самостоятельно с надеждой попасть в Евросоюз. Какой-то дополнительной нагрузки, с их стороны, на белорусский бюджет, министр финансов не видит. «Они прибывают в нашу страну за личные деньги, способствуют более полному заполнению белорусских гостиниц, и, возможно, увеличению поступлений валюты в страну».

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.