Вы здесь

Владимир Андрейченко посетил с рабочей поездкой Ушачский район


Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко совершил рабочую поездку в Ушачский район Витебской области. Здесь он провел очередной личный прием граждан, а также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность-Ушачи» и Ушачскую районную центральную больницу.


Фото: БелТА

На личный прием к спикеру Палаты представителей, который проходил в Ушачском районном исполнительном комитете, обратился пенсионер из деревни Звонь. Иван Егорович Карабань рассказал, что за вырубку деревьев на дрова местный суд наказал его штрафом, а это 45 базовых величин. Пенсионера такое решение не устраивает. Владимир Андрейченко ответил заявителю, что подробно познакомился с материалами дела и не видит оснований отменять решение суда.

— Все сделано обоснованно и справедливо. Есть Закон «О растительном мире». Согласно ему, вы должны были получить разрешение на вырубку деревьев. Такое разрешение дают местные органы власти — собственник земель. Если вы не согласны с решением районного суда, нужно было его обжаловать, вы этого в течение года не сделали. Вас наказали не за кусты, как вы говорите, а за нарушение Закона «О растительном мире».

Следующий заявитель, Николай Ледник, старейшина деревни Волчо, пришел по приятному поводу — поблагодарить Владимира Андрейченко, который является депутатом от Докшицкого избирательного округа, куда входит Ушачский район, за организацию водоснабжения в сельской местности.

— Я третий раз у вас на приеме и хочу поблагодарить за ту работу, которая сделана. Нам провели воду — большое спасибо за вашу заботу, — сказал Николай Ледник. Надо отметить, что работы были проведены очень оперативно, и 90% жителей деревни пожелали подключиться к водоснабжению.

С вопросами вырубки кустарника обратился и еще один пенсионер, житель деревни Щербенки. Он пожаловался, что кустарник растет рядом с деревенской дорогой (на небольшом участке от деревни Ореховно до Щербенок), из-за чего зимой по ней проехать проблематично. Выяснилось, что заявитель уже обращался в местные органы власти, и ДРСУ все опасные участки уже вырубило. Там, где кустов осталось в кюветах и полосе отвода, оно будет вырублено в ближайшее время.

Как отметил Владимир Андрейченко, есть решение президента по 7 тысячам километров местных дорог, которые должны быть отремонтированы в ближайшую пятилетку. И поинтересовался у местных властей, как выполняется это поручение. Председатель Ушачского райисполкома Владимир Авдошко рассказал, на каких участках сельских дорог в районе за последние месяцы произведен ремонт. И попросил содействия в ремонте участка дороги до усадьбы Василя Быкова, которую часто посещают туристы. Владимир Андрейченко пообещал помочь решить этот вопрос.

— Общаться с населением очень важно. Но важно и другое: за последнее время очень многое сделано по разным направлениям благодаря системной работе, которая проведена в Беларуси. И, наверное, в связи с этим количество обращений уменьшается, — отметил Владимир Андрейченко в беседе с журналистами. — Раньше массово люди приходили на прием по капитальному ремонту жилья, систем отопления. Сейчас эти вопросы сняты, так как много сделано по капитальному ремонту, установлены нормативы по количеству ремонтов в год, и я полагаю, это дает результаты. Были и вопросы с обеспечением питьевой водой. Сегодня в стране реализовывается программа «Чистая вода» — в результате также обращений стало меньше. Сейчас есть вопросы по местным дорогам. Благодаря тому решению, которое принял президент страны на пятилетку — а это 7 тысяч местных дорог — которые нужно отремонтировать, — уже в этом году 1,5 тысячи километров сделано, эти вопросы решаются. Критических вопросов на сегодня я не вижу.

В Ушачской районной больнице Владимир Андрейченко проконтролировал ход ремонтных работ, а также посетил хирургическое и терапевтическое отделения. Главный врач Анжелика Миренкова от коллектива больницы поблагодарила председателя Палаты представителей за внимание к здравоохранению и помощь в укреплении материально-технической базы. Она рассказала, что выделенные в последний год средства направлялись на дооснащение местной лаборатории и реанимационного отделения, что чрезвычайно важно в условиях нынешней эпидемической ситуации. Закуплены аппараты ИВЛ, шесть инфузоматов для титрования лекарственных средств, кислородный концентратор, лабораторное оборудование для биохимических исследований, электрокардиограф, дефибриллятор.

Сейчас в больнице ведется капитальный ремонт с элементами модернизации. Но ремонта еще требует приемное отделение, также должна быть обустроена территория.

— Сделайте достойно, чтобы территория выглядела современно, заасфальтируйте ее, проложите дорожки, — отметил Владимир Андрейченко. В целом председатель Палаты представителей остался доволен работой местной больницы, подчеркнув, что на личных приемах заявители оставляют о ней хорошие отзывы.

Посетил спикер Палаты представителей и физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность-Ушачи». Начальник отдела спорта и туризма Ушачского райисполкома Сергей Тихоненок рассказал, что, согласно программе «Олимпийский талант», по отбору талантливой молодежи было проведено тестирование в 9 районах Витебской области, в ходе которого отобраны одаренные дети. Но их нужно дорастить до училищ олимпийского резерва, а для этого собрать воедино. Это было бы возможно на базе комплекса «Юность-Ушачи», если бы здесь было общежитие. Также доработки требует и Кодекс об образовании, чтобы в спортивных классах стало возможным обучение с круглосуточным пребыванием. Владимир Андрейченко поручил подготовить предложения в Кодекс об образовании и не возражал строительству общежития в районном центре.

Елена КРАВЕЦ

г. п. Ушачи

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».