Вы здесь

Благотворительной акции «Наши дети» уже больше четверти века


Республиканской акции «Наши дети» уже более четверти века. Тогда, в 1995 году, Указом Президента Беларуси был утвержден Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав на 1995–2000 годы. В нем были прописаны десятки важных задач на ближайшую пятилетку, в том числе создание Национального центра усыновления и банка детей-сирот, расширение сети реабилитационных центров. И вместе с этим – проведение предновогодних благотворительных акций «Наши дети».


Фото: pixabay.com

Каждый год в преддверии новогодних праздников и Рождества руководители органов госуправления, местные власти, бизнесмены, спортсмены, звезды эстрады и просто неравнодушные граждане посещают детские дома-интернаты, приемные семьи, больницы, чтобы подарить детям незабываемый праздник. В этом году традиционная республиканская акция пройдет с 14 декабря по 14 января.

«Количество тех, кто участвует в акции, из года в год возрастает. У многих госорганов, частных структур уже сложились шефские связи, которые поддерживаются не только в период акции», — отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед очередным заседанием оргкомитета.

Традиционные мероприятия пройдут в Минске: главная елка страны, благотворительные праздники во Дворце Республики и Дворце Независимости, бал для учащихся и студентов — победителей республиканских конкурсов и олимпиад. По словам Игоря Петришенко, для этого около 4500 детей будут приглашены в столицу. Заместитель премьер-министра подчеркнул, что все будет организовано в соответствии с рекомендациями Минздрава по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В этом году впервые будет проведен благотворительный сбор средств для улучшения материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты.

«Надеюсь, наши граждане с удовольствием откликнутся на эту инициативу и примут участие в сборе денежных средств», — добавил вице-премьер.

Не только в Минске, но и в регионах страны очень серьезно готовятся к самой популярной в стране благотворительной акции. Так, например, «Белорусский детский фонд» в Могилевской области объявил о старте 1 декабря благотворительного марафона «Согреем детские сердца», который, кстати, является составляющей акции «Наши дети».

«Главная цель марафона — помощь нуждающимся детям-сиротам, находящимся под опекой, детям-инвалидам, больным, детям из малообеспеченных и многодетных семей, а также привлечение внимания к проблемам этой категории детей, — пояснила директор Могилевского областного отделения РОО „Белорусский детский фонд“ Ирина Фисюк. — Во время новогодних и рождественских праздников для таких ребятишек пройдет много разных мероприятий. Все участники получат новогодние подарки. В прошлом году при поддержке городской благотворительной общественной организации „Благо“ подарки получили почти 1,5 тысячи детей».

Городской благотворительный марафон «Подарим детям сказку» в Бобруйске также приурочен к республиканской акции и стартует 14 декабря. На протяжении всего марафона на местном телеканале будут транслироваться ролики, где участники благотворительного мероприятия, руководители организаций, бизнесмены и представители общественности будут передавать подарки детям. Одним из важных атрибутов Бобруйского благотворительного марафона станет необычная новогодняя елка. На ней будут размещены игрушки, в которых скроют пожелания детей из социального приюта. Каждый гость марафона, помимо тех подарков и сертификатов, которые он принес, станет волшебником для одного ребенка и исполнит его заветное желание.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ 

Название в газете: Сагрэем дзіцячыя сэрцы!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.