Вы здесь

Десять дней, которые изменили мир


Сегодня десятый день, как на белорусско-польской границе начался кризис с беженцами. По крайней мере, так его называют и журналисты, и политологи. Если же говорить более понятным простым людям языком, десять дней люди, бежавшие из родной страны от войны или от недостачи, решившиеся на такой отчаянный шаг ради будущего своих детей, замерзают на границе с Евросоюзом. С той самой «землей обещанной», куда их когда-то позвали, где у многих земляки и родственники. С теми же странами, «военные контингенты» которых пытались навести на родине этих людей свой порядок и в конце концов снесли то, что было. На «земле обещанной» их не ждут и не хотят видеть вообще. По крайней мере, на ее польской части. Сначала об этом свидетельствовали свитки колючей концертины на границе, а после — чтобы уже всем стало понятно и никто даже не сомневался — светошумовые гранаты, слезоточивый газ и ядовитые потоки из водометов…​


Эти десять дней действительно могут изменить мир. Даже у тех, кто свято верил в идеалы старой доброй Европы, где самой главной ценностью несколько веков торжественно объявлялся человек и его права и свободы, иллюзии на этот счет вряд ли остались. Последние из этих иллюзий должны были смыться цветной ледяной водой из польского водомета, направленной в ноябрьском холоде в сторону беззащитных людей, среди которых было много женщин и детей…

Не помогут никакие оправдания, никакие фейки, никакие надуманные причины. Останутся только свидетельства и свидетели. Останется огромный металлический водомет и вооруженные до зубов военные против маленького мальчика, который машет рукой вертолету, не догадываясь, что тот прилетел его и его родителей пугать. Останутся эти дети на фото, которые смотрят из-за колючей проволоки на растущих больших дядь. Останутся эти десять дней, которые были у цивилизованного мира, чтобы осмыслить и понять степень цивилизованности каждого…

Фото: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.