Вы здесь

В Беларуси издадут книгу свидетельств преступлений против беженцев на границе


В итоге всю информацию соберут под обложкой книги. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Общественное расследование преступлений против беженцев на границе», которая состоялась в Доме прессы, заявил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим ГИГИН.


— Незафиксированное и неосознанное преступление, которому не дана оценка, к сожалению, имеет тенденцию к повторению, — подчеркнул кандидат исторических наук. — Нужно разобраться в причинах, которые привели к этим преступлениям. Как минимум без гнева и предвзятости собрать свидетельства и факты происходящего. Это важно еще и потому, что идет колоссальный поток лжи и дезинформации. Мы сталкивались с этим и раньше. А на нашей границе, вообще на границе Европейского союза это происходит впервые. На днях мы видели массовую экзекуцию в отношении беженцев. Это был акт государственного террора.

Как заметил Вадим Гигин, уже не раз звучали заявления о том, что необходимо провести международное уголовное расследование фактов преступлений против человечности, совершаемых польскими и литовскими силовиками и теми политиками, которые им отдают приказы. «Мы понимаем, что это длительный процесс, хотя нарушение международных норм, в том числе Конвенции о правах беженцев и Римского устава, на виду, — убежден политолог. — Мы видим, как людей по национальному, расовому, религиозному принципу выталкивают с территории Европейского союза. Кризис с литовско-польской стороны абсолютно рукотворный: достаточно посмотреть на то, что параллельно происходит на южных границах Европейского союза, в Средиземноморье. Сегодня сложно представить такое, что лодку, идущую из Туниса на Сицилию, поливали бы из водометов, заливали бы людей слезоточивым газом и выбрасывали бы их за борт».

Председатель Белорусского союза журналистов Андрей КРИВОШЕЕВ обратил внимание на неадекватное отношение польских властей к собственным (польским) и международным журналистам месячной давности, когда два журналиста, представляющих крупный медиахолдинг Германии и Франции, были задержаны при подъезде к зоне чрезвычайной ситуации. Эту зону искусственно создала Польша в приграничных районах, чтобы не допустить журналистов и правоохранителей, чтобы они не смогли объективно и с места событий описать положение беженцев, а также засвидетельствовать, какие методы применяются для их насильственного выдворения с польской территории.

— После этого мы уже увидели нападение на польских журналистов и волонтеров, которых в этой зоне буквально отлавливали, проводили спецоперации по их задержанию, — заметил руководитель журналистской организации. — Вообще дикий случай, когда водометы и газ были использованы против белорусских журналистов. На кадрах, которые мы просмотрели, видно, что рядом с журналистами, осуществляющими свою профессиональную деятельность, нет агрессивно настроенных беженцев. И водометы с их химической жидкостью прицельно используются против наших коллег-корреспондентов для того, чтобы причинить вред их здоровью, повредить камеру, не допустить фиксации тех преступлений, которые происходили в этот день на польско-белорусской границе. Это можно рассматривать как покушение на жизнь и здоровье наших журналистов, поскольку применение водометов было осуществлено при низких температурах. Это нарушает все принятые по так называемому гуманитарному измерению, по свободе СМИ, свободе журналистов нормы выполнять свои профессиональные обязанности, а также нарушает гражданские права аудиторий тех крупнейших редакций, которые все эти дни присутствуют на границе. Эти факты должны войти в так называемую белую книгу преступлений против человечности.

Известно, что такая книга в ближайшее время будет выпущена в издательстве «Беларусь».

Вероника КОНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.