Вы здесь

Виктор Лискович: «Мы сделаем все необходимое, чтобы беженцы максимально сохранили здоровье»


Стационарный медицинский пункт, где можно привиться от COVID-19, заработал в импровизированном лагере беженцев на белорусско-польской границе.


Фото: БелТА

Напомним, что для того, чтобы помочь людям спастись в таких сложных условиях, был освобожден от грузов ТЛЦ, примыкающий к пункту пропуска «Брузги». В одном из помещений организовали работу стационарного медицинского пункта.

Как рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович в беседе с журналистами, органы исполнительной власти, заинтересованные структуры Гродненского облисполкома ответственно подходят ко всем вопросам, возникающим в лагере беженцев и в качестве подтверждения приводит работу медпункта.

— Он не только для вакцинации (от COVID-19. — Прим. авт.), но и для оказания медицинской помощи, проведения медицинской сортировки возможных больных, пациентов и дальнейшее определение их места (оставлять их здесь, или отправлять на стационарное лечение в Гродно), — пояснил сенатор.

​По его словам, только за минувшие сутки (17 ноября. — Авт.) за медицинской помощью обратились 37 человек, несколько из них были госпитализированы, остальные получили медицинскую консультацию.

Председатель профильной комиссии отметил, что работу медиков немного ослабляет наличие у многих беженцев медицинской документации о состоянии их здоровья. Выстроить коммуникацию помогают переводчики-волонтеры, что также влияет на возможность белорусских медиков больше принимать решения по отношению к тем или иным пациентам.

— Сегодня (18 ноября. — Авт.) по просьбе беженцев мы подготовились к вакцинации, развернули все необходимое и будем по их желанию прививать китайской вакциной, — рассказал Виктор Лискович и объяснил, что актуальной задачей является противодействие распространению инфекции, в том числе коронавирусной, чтобы не допустить массовой заболеваемости среди беженцев.

Он отметил, что по неофициальной информации, некоторые из беженцев уже привиты, и это также помогает работе белорусских медиков.

— Я хочу заверить, что медицина Гродненщины, белорусская медицина абсолютно подготовлена и готова в полном объеме оказать необходимую помощь любой сложности, которая может здесь возникнуть. И мы сделаем все необходимое, чтобы беженцы максимально сохранили свое здоровье, — подчеркнул сенатор.

Ольга АНУФРИЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.