Вы здесь

Депутат: Опасные игры, замешанные на судьбах людей, до добра не доводят


Член Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин утверждает, что сегодня в Евросоюзе поняли и увидели, что белорусы на границе всячески помогают беженцам, предоставив все условия жизнеобеспечения от обогрева, одежды, питания, первичной медицинской помощи до организации обменного пункта, автомагазина, вакцинации от коронавируса. Кроме того, мигрантам предлагают остаться в Беларуси или отправиться авиарейсами на родную землю.


Фото: БелТА

«При этом ответные действия, в том числе по обеспечению гуманитарного коридора в Западную Европу, Евросоюз делать не спешит. Видно, что теперь с единством и солидарностью в Евросоюзе не все в порядке. Но в конце концов, заигравшись в политику на бедах простых беженцев, польское руководство создает антирекламу европейским ценностям, перейдя все „красные линии“ и пренебрегая нормами международного права», — считает парламентарий.

Депутат не исключает, что после окончания фазы «боевых действий» с Беларусью Польша станет неудобной страной, подрывающей авторитет ведущих мировых держав. За этим может произойти прекращение европейских дотаций, смена польского руководства, стагнация и возвращение экономики в прошлое.

«Опасные игры, замешанные на судьбах людей, до добра не доводят», — отмечает Игорь Хлобукин.

Депутат добавляет, что Беларусь и впредь будет расширять диалог со всеми заинтересованными прогрессивными силами, международными гуманитарными и общественными организациями по преодолению кризиса на границе.

«Действуя в условиях пограничного кризиса, мы подтвердили всему миру, что в Беларуси защита человека находится на первом месте, несмотря на гражданство, пол, цвет кожи и вероисповедание», — резюмирует парламентарий.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.