Вы здесь

Мясо и овощи стали дороже, а вот лекарства держатся в цене


Что происходит с ценами на продукты питания и лекарства, выясняли профсоюзы на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, которое состоялось на днях в Минске.


Как сообщили в пресс-службе ФПБ, цены на ряд товаров повысились. Например, в сентябре текущего года по отношению к августу колбасные изделия и гречневая крупа подорожали более чем на 4%, курица — на 10%, свинина — практически на 7%.

— А в годовом выражении (если сравнивать сентябрь текущего года к сентябрю 2020-го) среди лидеров по росту — традиционные для белорусов овощи. Капуста стала дороже в два раза, картофель — более чем на 70%, свекла — на 67%. Меньшие показатели роста даже у тех продуктов, которые страна в большинстве своем импортирует, — отметили в Национальном профцентре.

Вместе с тем есть и позитивные примеры. Как было отмечено на заседании Национального совета, благодаря системной деятельности удалось стабилизировать ситуацию с ценами на лекарства.

В ФПБ напомнили о ситуации, когда в начале года был серьезный рост цен на многие наиболее востребованные лекарства. Причем, далеко не всегда это повышение объяснялось ростом закупочных цен или другими объективными причинами.

— Всеми заинтересованными ведомствами проводится системная работа, направленная на доступность востребованных лекарств, — подчеркнули в ФПБ. — И, как показывает профсоюзный мониторинг, цены по 50 наименований наиболее востребованных лекарств достаточно стабильны.

Кроме того, обращают внимание в Национальном профцентре, аптеками широко применяется скидочная система при приобретении лекарств и почти нет дефицита:

— В абсолютном большинстве на прилавках присутствуют лекарства, пользующиеся наибольшим спросом. В случаях отсутствия тех или иных востребованных лекарств или значительного повышения их стоимости профсоюзы информируют представителей госорганов для оперативного решения вопроса, — резюмировали в пресс-службе ФПБ.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.