Вы здесь

В Национальном историческом музее начал работу проект «Лучи света. Судьба женщины в годы Холокоста»


В Национальном историческом музее Республики Беларусь начал работу выставочный проект «Лучи света. Судьба женщины в годы Холокоста». Фотовыставка состоит из девяти тематических блоков, каждый из которых дает яркую иллюстрацию к жизни еврейских женщин, их противостоянию злу и жестокости времени.


Любовь, материнство, оказание помощи близким, сохранение женственности, дружбы, вера, сопротивление и спасение, забота о еде, творчество — это, пожалуй, те акценты, что можно выделить в представленных зрителю работах. Экспозиция базируется на архивах, исследованиях, показаниях свидетелей и фотографиях. Роль женщин во времена Великой Отечественной была очень значима, поскольку мужчины ушли на войну, а решение всех насущных вопросов легло на женские плечи. Благодаря своей стойкости и силе им удалось сохранить не только жизнь, но и человеческие ценности.

Выставку представляет мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд ва-Шем» (находится в Иерусалиме), который является не только музеем, но и исследовательским институтом. Его главная цель заключается в том, чтобы восстановить как можно больше имен и судеб тех, кому выпало жить и бороться в тех ужасающих условиях. Белорусская земля помнит трагедию еврейского народа — 800 тысяч евреев были уничтожены здесь фашистскими оккупантами. Белорусы, как и евреи, пострадали от нацизма, боролись с ним. Каждый тематический блок выставочного проекта не только показывает масштаб трагедии, но и рассказывает о лучах добра, надежды и света, которые сумели отыскать в себе еврейские женщины — именно это зашифровано в названии выставки.

Проект реализовывается в рамках сотрудничества Национального исторического музея с Израильским культурным центром «Натив» при посольстве Израиля в Беларуси. Ранее он экспонировался в Музее истории Великой Отечественной войны. Выставку можно посетить до 1 декабря. И сделать то стоит, чтобы не только упомянуть прошлое и его героических людей, но и сохранить историческую память, передать ее следующему поколению с надеждой, что больше подобное не повторится.

Елена ДРАПКО

Название в газете: Застацца жанчынай насуперак злу

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.