Вы здесь

Обязательства по росту зарплат в стране выполняются


На Нацсовете по трудовым и социальным вопросам подвели итоги выполнения Генерального соглашения за 2019-2021 годы.


Напомним, что в документе прописаны обязательства трех сторон социального партнерства — правительства, нанимателей и профсоюзов — по достижению конкретных показателей уровня развития экономики и гарантии для трудящихся. Особое внимание всегда уделялось уровню оплаты труда.

Согласно проведенному анализу, большинство норм на данный момент соблюдаются, несмотря на негативные внешние факторы в виде незаконного санкционного давления и пандемии.

В частности, обеспечен прирост валового внутреннего продукта даже выше запланированных цифр. В свою очередь, это дало возможность выполнить обязательства по росту зарплат. Так, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций республики за 9 нынешних месяцев составила 1 399,7 рубля. По сравнению с соответствующим прошлогодним показателем, нынешний выше на 14,6%. Реальные заработные платы выросли на 4,9%.

В ФПБ обратили внимание и на то, что сторонам социального партнерства также удалось значительно улучшить ситуацию в тех организациях, где довольно невысокие зарплаты. Например, за девять месяцев количество организаций, где средняя зарплата составляет менее 150 процентов «минималки», уменьшилось в два раза.

Еще один немаловажный факт, на который обратили внимание на заседании Нацсовета, — рост зарплат в бюджетной сфере. Впервые за последние годы соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране составило более 80%.

— Вместе с тем, в бюджетных организациях по-прежнему у ряда работников достаточно низкая заработная плата, — подчеркнули в национальном профцентре. — Поэтому именно в отношении этой категории сегодня должны быть приняты системные меры для улучшения ситуации.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.