Вы здесь

Наталья Кочанова: Давайте работать конструктивно — без шантажа и давления на нас


Спикер верхней палаты парламента встретилась с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию, которая сегодня сложилась в лагере беженцев на белорусско-польской границе.


— Все, что происходит — не может нас не волновать. Ведь Беларусь всегда добросовестно выполняла все международные договоренности относительно миграции, — заверила она.

Наталья Кочанова подчеркнула, что белорусские сенаторы глубоко погружены в эту тему, так как с первых дней по поручению главы государства взяли под свой контроль работу по обеспечению всем необходимым людей, оказавшихся в беде.

— Сразу, когда в начале ноября ситуация стала самым серьезным образом развиваться, мы взяли на контроль вопросы обеспечения питанием, создание нормальных условий для людей (потому что там были дети и женщины), — сообщила спикер.

Она рассказала, что на постоянной основе ситуацию на месте отслеживает председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович:

— Он активно работает там с людьми, выполняя контроль за их питанием, проживанием и оказанием медицинской помощи, — пояснила Наталья Кочанова. Она заверила гостя, что Беларусь от принципов добрососедства, милосердия не отходила никогда и готова всегда помогать людям.

— Как готово и к конструктивному сотрудничеству, направленному на решение проблем, — подчеркнула она.

Вместе с тем, председатель Совета Республики с сожалением констатировала тот, факт, что со стороны европейских стран в адрес Беларуси идут другая реакция:

— Хочу честно вам сказать: мы устали от лжи и фейков, которые льются в адрес Беларуси. На протяжении полутора лет мы чувствуем на себя давление, — акцентировала она внимание.

Спикер подчеркнула, что общественные организации, весь депутатский корпус возмущен отношением к нашему государству со стороны европейских стран с их предвзятыми претензиями.

— Мы неоднократно обращались во все европейские организации, к своим коллегам — депутатам Европейского союза, — но, к сожалению, нас не очень слышат, — констатирует Наталья Кочанова.

Она обратила внимание, что в том, что сейчас происходит на границе, миссия ВОЗ смогла убедиться самостоятельно:

— Не мы ее создавали, но когда увидели, что люди находятся в ужасном положении, не имели права не оказать им содействия и помощи, — отметила спикер и рассказала, что касается оказания медицинской помощи, сейчас там на постоянной основе работают врачи. Только во вторник (23 ноября) к ним обратились 85 человек, десяти она действительно понадобилась, на стационарном лечении находятся пять человек.

Она также сообщила, что беженцам, которые не имели прививок от COVID-19, предложили вакцинироваться. Созданы базовые условия проживания в логистическом центре.

— Однако в первые дни, когда развивалась ситуация, — было ужасно, — вспомнила председатель Совета Республики. — Мы люди, выросшие в сердце с войной. У нас родители пережили войну в оккупации, и когда мы увидели, как обращаются с людьми на границе, знаете, по крайней мере — это бесчеловечно: распыляют не просто воду из водометов, но и ядохимикаты, и люди от этого страдают.

Она еще раз акцентировала внимание: Беларусь всегда придерживалась миролюбивой и добрососедской политики по отношению к другим странам.

— У нас память о войне, которая внесла жизнь каждого третьего белоруса, еще жива, и мы, конечно, не должны допустить развязывания нового военного конфликта, — подчеркнула Наталья Кочанова. — А то, что сегодня складывается, может привести к этому. Любое действие со стороны людей, попавших в такое положение, может вызвать непонятно какую реакцию. Поэтому наша задача — сделать все возможное, чтобы урегулировать эту ситуацию мирным путем.

Она обратила внимание в необходимости включения в этот процесс всех международных организаций, которые заинтересованы в положительном решении проблемы с беженцами.

По ее словам, все общественные организации Беларуси уже присоединились к оказанию гуманитарной помощи:

— Мы направляли 70 тонн продуктов питания, отправляем теплые вещи, одеяла. Наш частный бизнес представил логистический центр, где разместили людей. Сегодня организовали торговлю, обменный пункт, мобильную баню, чтобы люди могли придерживаться элементарных правил гигиены, — рассказала она.

Белорусский спикер поблагодарила Ханса Клюге за положительную оценку работы, которую наша страна выполняет по преодолению последствий ковид-инфекции и обратилась с просьбой, как представителя Всемирной организации здравоохранения:

— Давайте будем работать конструктивно, — призвала спикер. — Только конструктивное сотрудничество без шантажа и давления на нас. Потому что мы ничего противоправного не делаем, а наоборот, подставили плечо этим людям и делаем все, чтобы они были накормлены, находились в тепле и мы могли оказать им медицинскую помощь в случае необходимости.

Она еще раз напомнила, что история страны многострадальная:

— Через нас постоянно ходили войны, поэтому мы не готовы к тому, чтобы по чьей-либо вине на нашей территории развязалась война, — подчеркнула она. — Но людям мы будем помогать и оказывать содействие.

Председатель Совета Республики высказала пожелание, чтобы к этой деятельности присоединились и другие организации и подставили плечо, в том числе с финансовой точки зрения:

— Нам пообещали, что будут направлены средства, но их пока нет. Поэтому мы занимаемся сами, насколько это возможно. Но, поверьте, у нас обеспечена продовольственная безопасность наших граждан, и не дадим в обиду тех, кто сегодня требует нашей защиты, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Со своей стороны, Ханс Клюге поблагодарил за возможность собственными глазами увидеть происходящее на территории лагеря беженцев и выразил высокую оценку организации работы.

Подводя предварительные итоги своего визита в ТЛЦ и больницы Гродно, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге рассказал, что 25 ноября в Беларусь прибудет гуманитарный груз, который представит региональный офис ВОЗ.

Планируется, что это будет медицинская помощь беженцам, которые сейчас находятся в ТЛЦ на белорусско-польской границе.

Планируется поставка 27 медицинских модулей: 10 базовых модулей «IEHK 2017» с медикаментами, 10 базовых модулей «IEHK 2017» с расходными материалами и оборудованием, три дополнительных модуля «IEHK 2017», а также четырех базовых модулей «NCDK 2016», используемых для лечения наиболее частых не инфекционных заболеваний. Эти стандартизированные ВОЗ модули – наиболее часто используемые для оказания медицинской помощи при возникновении экстренных ситуаций. В состав их входят около 75 позиций лекарственных средств различных групп. В состав данных модулей также входят около 100 позиций расходных материалов и оборудования: перевязочный материал, медицинские инструменты, перчатки, дезинфектары, шприцы, иглы, глюкометры, термометры и многое другое.

Как отметили в Минздраве, данное количество медикаментов и материалов рассчитано на оказание помощи, в среднем, контингента численностью в 10 тысяч человек в течение трех месяцев. Получателем этой гуманитарной помощи в Беларуси будет Белорусское Общество Красного Креста.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.