Вы здесь

Четверть зарегистрированных в январе—октябре безработных имели дополнительные гарантии занятости


За этот период 2021 года в службу занятости обратились и были зарегистрированы в качестве безработных 12 649 граждан, имеющих дополнительные гарантии занятости, или 24,9 процента от общего числа зарегистрированных безработных.


Службы занятости помогли найти постоянную работу 8489 таким гражданам. Среди них — 2858 безработных из числа родителей многодетных и неполных семей, 1606 инвалидов, 1300 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, 983 человека предпенсионного возраста, 950 военнослужащих, уволенных с военной службы. Также первое место работы смогли получить 599 молодых людей в возрасте до 21 года, 94 лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Повезло трудоустроиться и 58 ветеранам боевых действий, 36 гражданам, выехавшим с территорий радиоактивного загрязнения и 5 гражданам, уволенным с альтернативной службы.

Государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения гражданам, нуждающимся в социальной защите и неспособным на равных условиях конкурировать на рынке труда.

Предоставление гарантий обеспечивается через установление нанимателем брони для приема на работу, оказание услуг по профессиональной ориентации, организацию обучения по востребованным на рынке труда профессиям, адаптацию инвалидов к трудовой деятельности.

Мероприятия по оказанию содействия в трудоустройстве безработным, имеющие дополнительные гарантии занятости, включены в Государственную программу «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Превью: pixabay.com

Название в газете: Дадатковыя гарантыі занятасці

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».