Вы здесь

Заявки молодых и инициативных? Принимаются!


В Минске прошло первое заседание комиссии «Конкурса молодежных инициатив». «Фактически в стране положено начало формирования грантовой системы в рамках молодежных инициатив», — цитирует БРСМ слова ее председателя, министра образования Беларуси Игоря Карпенко.


Новый проект, который стартовал 3 ноября под эгидой Союза Молодежи при поддержке Министерства образования и Банка развития, направлен на вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику. Он стал первым опытом в Беларуси в этом направлении.

В адрес организаторов поступило уже 230 заявок, из них с учетом представленных полных пакетов документов успешно прошли регистрацию 116 проектов. 48 — получили оценку независимой экспертизы и были представлены в Республиканском доме молодежи, 18 — отмечены комиссией и рекомендованы для поддержки.

Координатор «Конкурса молодежных инициатив» Варвара Серова отметила, что новый конкурс носит гласный и системный характер. «Вместе с тем потенциальные проекты-победители должны быть ориентированы на большее количество юношей и девушек, кроме того, важно понимание, на какой период времени рассчитан проект. Шла речь и о разработке механизма обратной связи победителей конкурса с экспертами в части реализации проекта и использовании полученных средств», — рассказала секретарь Центрального комитета БРСМ.

Напомним, в сентябре текущего года Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал создание в стране системы малых грантов на реализацию молодежных инициатив. Речь шла в первую очередь о государственно-частном партнерстве, реализации гражданских инициатив.

К участию в «Конкурсе молодежных инициатив» приглашены молодежные и детские общественные объединения, учреждения образования и организации. Для получения малого гранта на конкурсной основе необходимо в течение ноября направить свои заявки на адрес организаторов. Условия подробно указаны в Положении конкурса, включая способы подачи заявок как онлайн, так и офлайн.

Как подать заявку? До конца ноября можно прислать ее на электронный адрес proekt.brsm@gmaіl.com с пометкой «Заявка на конкурс» с оригиналами пакета конкурсных документов и их электронной версией по адресу: г. Минск, улица Карла Маркса, 40.

Сергей РОСОЛЬКО

Фото с сайта БРСМ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.