Вы здесь

Белорусско-китайский медиацентр открылся в БГУ


Деятельность подразделения будет направлена на популяризацию БГУ среди китайских абитуриентов и формирование практических навыков у студентов-журналистов. С учетом подготовки кадров для различных видов СМИ центр структурно разделен на отделы: сетевое ТВ, отдел по работе в социальных сетях и технический.


Здесь будут проходить семинары, практические занятия по монтажу видео, обработке фотоматериалов, подготовке журналистских и пиар-текстов. Центр укомплектован современным оборудованием, компьютерами для видеомонтажа и верстки изданий, интерактивной панелью, проектором, телевизором и другой техникой. В этой же аудитории будут реализовываться образовательные проекты с участием ведущих ученых и практиков двух стран.

Предусматривается, что центр станет практической площадкой по созданию студентами медийных продуктов для студенческих СМИ. Например, китайские студенты уже снимают видеосюжеты и готовят тексты об учебе в БГУ, жизни в Беларуси для WeChat, Іnstagram и ТікТок. Они берут интервью у преподавателей, своих друзей, фотографируют знаковые достопримечательности Беларуси.

Одной из целей работы центра станет налаживание совместной работы белорусских и китайских студентов в области журналистики. Они будут готовить авторские материалы для факультетской газеты «ЖурФакты», помогать с переводами материалов на белорусский, русский и китайский языки. За полтора месяца деятельности пилотной версии центра было опубликовано более 80 материалов в социальных сетях, а количество подписчиков публичных страниц приблизилось к 1500.

Открытие Китайско-белорусского медиацентра стало возможным благодаря образовательному центру «Яотянь» (КНР) и его основателю Ван Яотяню, который сотрудничает с БГУ с 2012 года. При его участии открыт информационно-образовательный центр БГУ в КНР (Пекин), центр доуниверситетского образования БГУ (Санья), Информационный центр для иностранных студентов на ФМО, подписано соглашение о выделении грантов китайским студентам за высокую успеваемость и занятия научной деятельностью.

Сегодня в БГУ обучаются 2177 граждан Китая, из которых более 1300 человек — на первой ступени.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фо­то пресс-службы БГУ 

Название в газете: Пра Беларусь — у Іnstagram і TіkTok

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.